Проверки мест продаж пиротехники проходят на Сахалине

Проверки мест продаж пиротехники проходят на Сахалине

Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено

Накануне Новогодних праздников инспекторами государственного пожарного надзора (ГПН) традиционно проводятся проверки мест реализации пиротехнической продукции. На территории Сахалинской области расположено 34 объекта хранения и реализации таких изделий, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области. На данный момент проверены 80 процентов от общего количества торговых точек. Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. По местам хранения и реализации пиротехники в Южно-Сахалинске инспекторами ГПН проведено 13 проверок и рейдов.

Сегодня, 15 декабря в торговом центре «Эдем» состоялась внеплановая проверка торговой точки, реализующей пиротехническую продукцию. В ходе рейда инспектором территориального отдела надзорной деятельности г. Южно-Сахалинска была проверена вся необходимая документация, позволяющая реализовывать данную продукцию, наличие огнетушителей и пожарной сигнализации. Нарушений правил реализации пиротехнической продукции проверка не выявила.

Инспекторы отмечают устойчивое снижение количества нарушений правил торговли (и хранения) пиротехникой. Ведь, помимо штрафа (от 150 до 200 тыс. рублей на юридическое лицо), нерадивые  предприниматели понесут значительные убытки, так как их товар сезонный и пользуется спросом очень короткий период времени.

На Сахалинском рынке реализуется пиротехника исключительно китайского производства, которая не всегда отвечает требованиям безопасности. Под видом фейерверков нередко продаются взрывоопасные шумовые пиротехнические изделия, зачастую не фабричного, а кустарного производства, которые из-за своего низкого качества могут при использовании причинить серьезный вред здоровью человека – ожоги и другие телесные повреждения различной тяжести и тп.

«Следует обращать внимание на наличие информации об изготовителе, инструкции по применению на русском языке, о сроке годности, сохранности фабричной упаковки. Запрещается применять пиротехнические изделия в местах с массовым пребыванием людей, в жилых и общественных помещениях, лучше всего это делать на улице, вдали от жилых домов (на каждом пиротехническом изделии должно быть  указано безопасное расстояние).  Недопустимо  использование пиротехники детьми, а также лицами в состоянии алкогольного опьянения», - рассказал старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности г. Южно-Сахалинска Андрей Волохов.

Чтобы празднование Нового года не обернулось бедой, жителям нашей области сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Сахалинской области советуют  выбирать только сертифицированную продукцию.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям и гостям островной области при использовании пиротехники, строго соблюдать меры предосторожности, указанные в инструкции по эксплуатации изделия – это позволит сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким.

 

15 декабря 2014, в 17:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2014, в 23:42
Китайские рынки пусть лучше проверят.
+12
Написано 16 декабря 2014, в 00:16
Анна Сергеевна, у них количество
+12
Написано 16 декабря 2014, в 12:32
Да сейчас начнется, там палец оторвало, там взорвалось и т. д.
Пусть всех проверяют.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На юг Сахалина обрушится сильный ветер
На юг Сахалина обрушится сильный ветер
Мужчина раскурочил машину, чтобы не оставлять ее бывшей жене
Мужчина раскурочил машину, чтобы не оставлять ее бывшей жене