Проблемы пайщиков жилищно-строительных кооперативов возьмет под контроль мэрия Южно-Сахалинска

Проблемы пайщиков жилищно-строительных кооперативов возьмет под контроль мэрия Южно-Сахалинска

На сегодняшний день в городе в 7 кооперативах состоят 769 граждан

В администрации Южно-Сахалинска состоялось совещание, посвященное работе жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), осуществляющих строительство домов для горожан, получивших от муниципалитета социальные выплаты на улучшение жилищных условий.

Как напоминают в пресс-службе администрации областного центра, в городе с 2011 года в рамках муниципальной целевой программы «Строительство жилья в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2010-2015 годы» действует подпрограмма «Обеспечение жильем», позволяющая некоторым категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, получить субсидию на строительство квартиры. Размер выплаты рассчитывается согласно нормативу и может достигать от 30 до 50%, но не более 65% от фактической стоимости жилья. С подробной информацией о размерах субсидии можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1929.

Стоит отметить, что согласно законодательству муниципалитет лишь оказывает финансовую поддержку горожанам, а строительство квартир осуществляется с помощью ЖСК - добровольных объединений граждан, созданных с целью удовлетворения их потребностей в жилых помещениях. Именно кооперативы инвестируют строительство многоквартирных домов, выбирая застройщика на основе конкурсного отбора. На сегодняшний день в 7 кооперативах состоят 769 граждан. Еще 381 пайщик из двух ЖСК уже получил ключи от новых квартир.

- Поскольку субсидии на улучшение жилищных условий выделяются в том числе из городского бюджета, мы не можем оставаться в стороне от проблем, возникающих у кооперативов в условиях нынешней нестабильной экономической ситуации, - сказал мэр Сергей Надсадин. - Помимо контроля над сроками возведения жилья необходимо тщательно проанализировать все причины, мешающие ЖСК выполнить свои обязательства перед горожанами, а также продолжить консультативную работу с застройщиками.

Как рассказал вице-мэр Андрей Комароми, администрация регулярно проводит встречи с застройщиками, в рамках своих полномочий оказывает им содействие с целью ускорения темпов строительства, помогает наладить работу с ресурсоснабжающими организациями и контролирующими органами. Поскольку дома возводятся под заказ для пайщиков, только кооперативы могут предъявлять какие-то претензии и применять штрафные санкции к нерадивым застройщикам - у муниципалитета нет полномочий для этого.

Если говорить о причинах, приводящих к затягиванию сроков ввода домов в эксплуатацию, то чаще всего приходится сталкиваться с некомпетентностью строительных компаний. Одни не выполняют технические требования ресурсоснабжающих организаций, из-за чего возникают проблемы с подключением тепла, воды к уже построенному дому. Другие не могут в срок подготовить необходимые  документы, что затягивает и строительство, и процедуру приемки зданий. Кроме того, в большинстве случаев застройщик заключает договоры субподряда с разными компаниями, которые не всегда качественно и в отведенное время выполняют работы, что в результате приводит к срыву сроков строительства.

В отделе по реализации жилищных программ ДАГИЗ Южно-Сахалинска сообщили, что кооперативы, столкнувшиеся с нарушением сроков сдачи домов, уже ведут претензионную работу и неоднократно обращались к застройщикам с требованиями соблюдать заявленные даты, ускорить темпы строительства. В настоящее время подготовлены проекты исковых заявлений. В случае, если строительные компании не согласятся урегулировать с членами кооперативов вопрос с выплатой компенсаций за просрочку в досудебном порядке, будут инициированы обращения в соответствующие инстанции.

В завершение совещания Сергей Надсадин поручил специалистам администрации взять под особый контроль проблемы ЖСК и активнее включиться в работу по оказанию консультативной помощи пайщикам.

18 февраля 2015, в 15:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2015, в 10:27
Я как пайщик свои обязательства выполiнил, а вот администрация и жск нет.вот им и надо помогать и контролировать выполнение условий договора.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинские акулы» обыграли белорусскую команду «Динамо — Шинник»
«Сахалинские акулы» обыграли белорусскую команду «Динамо — Шинник»
Лучшую «победную» песню выбирают в Корсакове
Лучшую «победную» песню выбирают в Корсакове