Порядка 300 незаконно установленных дрифтерных и ставных сетей сняли сахалинские пограничники

Порядка 300 незаконно установленных дрифтерных и ставных сетей сняли сахалинские пограничники

В естественную среду обитания выпущено более 2 тысяч особей ценных гидробионтов

Только в сентябре сотрудниками пограничного управления за нарушение правил добычи кеты возбуждено 9 уголовных дел и 30 – об административных правонарушениях. В ходе рейдов, проведенных государственными инспекторами, снято порядка 300 незаконно установленных дрифтерных и ставных сетей, общей длиной свыше 8000 метров, выпущено более 2 тыс. особей ценных гидробионтов в естественную среду обитания, сообщает пресс-служба сахалинского погрануправления.

В большинстве в незаконной добыче рыб лососевых пород уличались физические лица. При этом поживиться за счет красной рыбы пытались как местные жители, так и представители ближнего зарубежья.

21 сентября в районе береговой полосы с. Стародубское сотрудниками Пограничного управления были задержаны двое граждан Республики Кыргызстан, осуществлявших незаконную добычу кеты с использованием резиновой лодки с рульмотором и ставной сети. В маломерном плавсредстве, не стоящем на учете  в пограничных органах и ГИМС МЧС, обнаружено 7 мешков с кетой общим весом около 200 кг. Нанесенный ущерб государству составил более 100 тыс. рублей.

Во второй декаде сентября в акватории Охотского моря, в районе между мысами Грозный и Великан пограничники проводили рейды в ходе которых выявлен факт добычи кеты без соответствующего на то разрешения бригадой прибрежного лова ООО "Рось».

Вылов рыбы осуществлялся  ставным неводом, лосось доставлялся на берег с применением самоходного транспортного плавающего средства. В общей сложности незаконный улов бригады  составил свыше 5 тонн, чем был нанесен ущерб государству на сумму более 1,4 млн. руб.

В отношении бригадира ООО «Рось» возбуждено уголовное дело п. "б" ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Еще двум бригадирам бригад прибрежного лова ООО «Антей» и ООО «Скат-2» предстоит ответить за осуществление вылова анадромных видов рыб орудиями лова несоответствующими требованиям, указанным в разрешении. В сетях промысловиков в общей сложности обнаружено более 300 экземпляров кеты, что оценивается около 250 тыс. рублей. В обоих случаях вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

Проверки по делам, находящимся в производстве у сотрудников Пограничного управления продолжаются. И поскольку «красная путина» ещё в полном разгаре, то всем контролирующим её органам, предстоит много работы.  

2 октября 2015, в 12:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2015, в 08:44
Теперь понятно почему рыбы все меньше и меньше - прячется, чтобы "гидробионтами" не обзывали)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Задержан охранник, обворовавший свой торговый центр
Задержан охранник, обворовавший свой торговый центр
Сбербанк снижает процентные ставки по потребительским кредитам
Сбербанк снижает процентные ставки по потребительским кредитам