Порты Сахалина проверят весной будущего года

На объектах будут работать специалисты ФСБ, Пограничной службы, Росгидромета, Росводресурсов, Россельхознадзора, Росрыболовства, Росморречнадзора

Минприроды России приступило к проведению комплексных проверок соблюдения природоохранного законодательства при осуществлении бункеровочных работ во всех морских портах РФ.

Проверки будут проводиться в рамках исполнения решений Президента РФ Владимира Путина по итогам совещания о развитии портовой инфраструктуры Азово-Черноморского региона.

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, в настоящее время Минприроды России совместно с Росприроднадзором сформирован график проведения проверочных мероприятий. В первую очередь будут проверены зарубежные и российские бункеровочные компании, суда, осуществляющие транспортировку нефтопродуктов, нефтебазы, морские порты в Приморье, Калининградской области и Санкт-Петербурге. На втором этапе будут проверены объекты транспортной инфраструктуры в акваториях Баренцева и Белого морей, прежде всего, Мурманский порт. Весной инспекторы отправятся с проверками в порты Камчатки и Сахалина.

Как сообщают в министерстве природных ресурсов и экологии РФ, к проверкам будут привлечены специалисты ФСБ России, Пограничной службы, Росгидромета, Росводресурсов, Россельхознадзора, Росрыболовства, Росморречнадзора.

В настоящее время из-за утечек нефтепродуктов во время заправки в портах наносится ущерб животному и растительному миру. При этом природоохранное законодательство четко регламентирует действия портовых служб по обеспечению безаварийной и экологически безопасной заправки судов.

По словам С.Донского, в рамках проверочных мероприятий будут исследованы все аспекты деятельности предприятий – от наличия разрешительной документации и заключений экспертизы до оценки реального воздействия объектов инфраструктуры на водные экосистемы в результате утечек нефтепродуктов и сбросов балластных вод.

Кроме того, инспекторы Росприроднадзора примут участие в проверке Генпрокуратуры РФ деятельности бункеровочных компаний и иностранных судоходных компаний по вывозу топлива без уплаты таможенных пошлин при бункеровке судов в морских портах Азово-Черноморского бассейна в местах, не предназначенных для грузовых операций, и вне зон таможенного контроля. 

19 ноября 2014, в 10:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Десятилетний мальчик пострадал при ДТП в Долинском районе
Десятилетний мальчик пострадал при ДТП в Долинском районе
Новая акция от ТЕЛЕ 2
Новая акция от ТЕЛЕ 2