Получать 8-10 тысяч килограммов молока на одну корову в год планируют на Сахалине

Получать 8-10 тысяч килограммов молока на одну корову в год планируют на Сахалине

Делегация из Республики Беларусь знакомится с работой островных сельхозпредприятий

Совхоз «Тепличный» принимал гостей. Он стал еще одним объектом внимания участников делегации из Республики Беларусь, прибывших на Сахалин во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем.

Как сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области, одна из целей визита – оказать помощь в подъеме сельскохозяйственного производства в островном регионе. А для этого гостям потребовалось лично ознакомиться с работой местных предприятий, технологиями, которые они применяют.  

В частности, вчера участники делегации побывали на землях совхоза «Корсаковский» в окрестностях села Раздольного (Корсаковский район). Эта территория может местом создания агрогородка, по типу существующих в Беларуси. Он будет включать в себя крупную молочную ферму и центр по производству семенного картофеля. Здесь будут созданы все условия для проживания, не уступающие городским, – асфальтированные дороги, уличное освещение, газификация, социальные учреждения.

- Мы наметили определенные этапы развития предприятия, - рассказал Леонид Заяц. – Надо очень серьезно поработать с технологиями в земледелии, животноводстве.  Есть необходимость построить молочно-товарный комплекс на 1200 голов дойного стада. В нем мы должны обеспечить использование новейших технологий, которые применяются сегодня в Европе, в Беларуси, адаптировать их для Сахалинской области, чтобы получать 8-10 тысяч килограммов молока на одну корову в год.

 Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь заметил: есть много работы по части мелиорации. Специалисты из братской страны готовы оказать содействие в восстановлении заболоченных земель. 

Также гости побывали в подразделениях совхоза «Тепличный». Конечно, масштабы производства на островном сельхозпредприятии, с их точки зрения, невелики. Для примера: Беларусь полностью обеспечивает свои потребности в овощах закрытого грунта. Часть продукции экспортирует. Агрокомбинат «Ждановичи» в окрестностях Минска, где побывала в свое время сахалинская делегация, имеет общую площадь теплиц в 32 гектара. У «Тепличного» - всего девять. Тем не менее, работа коллектива совхоза получила хорошую оценку.

- У вас тоже применяются современные технологии выращивания овощей в закрытом грунте, хорошие конструкции теплиц, - сказал Леонид Заяц. - Но есть куда развиваться.

Все эти вопросы белорусские гости в ближайшие дни будут обсуждать на встречах со своими островными коллегами. Состоится профессиональный разговор о качестве почв, семян, климатических особенностях региона, путях развития сахалинского сельского хозяйства.  

4 ноября 2015, в 09:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 ноября 2015, в 18:41
Иванова, Иванова, ....Одной из коров голштино-фризской породы в 1983 году удалось поставить абсолютный рекорд по количеству молока. За период лактации она произвела более 25 тысяч килограмм молока. Правда, его жирность составляла всего 2,8%, что при таком количестве не удивительно.....http://fermerznaet.com/zhivotnovodstvo/krs/golshti..
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 5 ноября 2015, в 18:25
А почему молоко в килограммах, а не литрах? о_О
0
Написано 10 августа 2017, в 22:01
aurika_1, Меня это тоже удивляет, уже не первый раз такое слышу и читаю.
0
Написано 8 ноября 2015, в 16:01
Надо начинать не с коров ,а с людей.Во всех совхозах ситуация одинакова,и сколько бы коровы не давали,сожрут и и не пронесет."Соколовский" работает без бульбашей люди получают 30-40 тысяч рабочие,а прочей прослойки там практически нет.В"Комсомольце"люди получают 15 ,корма не заготовили,деньги сожрали,но есть и юрист и инспектор кадров,инженер по новым технологиям,и куча прочих дармоедов,которые получают в 5-7 больше рабочих,приписки губернатору на это наплевать главное по 2 зоотехника на ферму поставить.Министерство сельского хозяйства просахатило заготовку кормов.К зиме проснулись ах ,ах.Представители 2- ой древнейшей профессии запели понятно с чей подачи,Кролик не знает ни погодных условий ни прочих северных факторов,разведут коров,корма будут завозить с Амурской области,ведь планируют поставить 3 комплекса.Сплошной долбоебизм как во всей российской экономике
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новое московское туристическое бюро планирует организовывать экскурсии к дому экс-главы Сахалинской области
Новое московское туристическое бюро планирует организовывать экскурсии к дому экс-главы Сахалинской области
Сеть Tele2 вышла на московский рынок
Сеть Tele2 вышла на московский рынок