Подорлик стал реже залетать на Сахалин

В день птиц минлесхоз обнародовал данные о количестве видов птиц в области

На территории нашей страны обитает порядка 800 видов птиц, на островах Сахалинской области орнитологами зафиксировано более 500 видов и подвидов пернатых. Больше всего из них птиц околоводных (65-70%). Это утки, чайки, кулики и прочие, сообщает пресс-служба министерства лесного и охотничьего хозяйства.

В связи с потеплением климата к нам чаще стали залетать теплолюбивые, южные птицы – зеленый голубь, рогатая камышница, красноногий погоныш (все эти птицы занесены в Красную Книгу РФ) и другие.

Исчезновений каких-либо видов птиц ученые не фиксируют вовсе. Исключение – сократившаяся популяция большого подорлика. Специалисты сейчас выясняют, почему эта птица стала реже к нам залетать. Скорее всего, это связано с тем, что и в Хабаровский край, где гнездится подорлик, и откуда перемещается на Сахалин, он стал прилетать реже. 

В настоящее время в министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области стекаются данные о численности некоторых птиц. Так в феврале удалось пересчитать глухарей, куропаток, рябчиков. Пока эти данные обрабатываются и анализируются. Позднее, когда над регионом начнется пролет птиц водоплавающих видов, специалисты приступят к изучению и их численности.

Минлесхоз советует всем ценителям нашей  уникальной островной природы отметить Международный день птиц. Особенное право считать себя причастным к этому дню есть у всех, кто подкармливал птиц зимой и тем самым внес вклад в сохранение видового разнообразия сахалинских и курильских пернатых. 

1 апреля 2015, в 16:24 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев в пляжных костюмах ждут на Горном воздухе
Сахалинцев в пляжных костюмах ждут на Горном воздухе
Центр подготовки волонтеров появится на Сахалине
Центр подготовки волонтеров появится на Сахалине