Почти 20 тысяч муниципальных услуг предоставлено южносахалинцам в 2014 году

Почти 20 тысяч муниципальных услуг предоставлено южносахалинцам в 2014 году

Еще около 50 тысяч заявлений обработано в электронном виде

Почти 20 тысяч муниципальных услуг предоставлено южносахалинцам в 2014 году в письменной форме после личного обращения граждан в администрацию областного центра. Еще около 50 тысяч заявлений обработано в электронном виде. Такие данные были получены с помощью информационной системы учета и контроля исполнения муниципальных услуг (КИМУ).

Как рассказала начальник аналитического управления администрации г. Южно-Сахалинска Татьяна Федонькина, на сегодняшний день специалисты структурных подразделений оказывают населению 93 муниципальные и государственные услуги. Наиболее востребованные среди населения - выдача архивных справок и выписок, градостроительных планов земельных участков, предоставление в собственность бесплатно земельных участков членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, частичная компенсация стоимости проездного билета на проезд в городском транспорте льготным категориям граждан и другие.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в настоящий момент получить ту или иную услугу горожане могут тремя способами. Первый - обратиться лично в структурные подразделения или отраслевые органы администрации областного центра. Благодаря программе регионального межведомственного взаимодействия специалисты могут оперативно запросить необходимые заявителю документы, находящиеся в иных органах власти, и решить его вопрос. Только за прошлый год количество запрашиваемых документов достигло 16 тысяч. В свою очередь гражданин по Интернету может отследить, на каком этапе находится его заявка. Перейдя по ссылке «Контроль исполнения муниципальных услуг» на главной странице официального сайта администрации Южно-Сахалинска http://yuzhno-sakh.ru, необходимо ввести регистрационный номер (выдается принимающим заявку специалистом). Также на сайте можно ознакомиться с полным списком документов, необходимых для получения муниципальной услуги (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1147).

Кроме того, за предоставлением услуги южносахалинцы могут обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ), с которым в 2013 году администрация областного центра заключила соглашение на оказание 48 услуг (52% от общего числа). Это сделано для удобства граждан: они могут не только подать заявление, но и проконсультироваться по ряду вопросов. В состав услуг, предоставляемых в МФЦ, входят так называемые жизненные ситуации, например регистрация ребенка или сбор документов на индивидуальное жилищное строительство. При этом заявку можно подать одновременно в несколько инстанций, специалисты МФЦ проконтролируют сроки ее исполнения, а в случае нарушения подготовят жалобы. Количество оказываемых в Многофункциональном центре муниципальных услуг будет постоянно увеличиваться. Планируется, что уже к следующему году этот перечень достигнет 100%.

В настоящий момент около половины муниципальных услуг южносахалинцы могут получить и через Интернет. Для этого заявителям необходимо оформить универсальную электронную карту в МФЦ и зарегистрировать личный кабинет на едином портале госуслуг (https://uslugi.admsakhalin.ru). Главное преимущество сайта - обратиться в орган власти можно не выходя из дома. Исключения составляют более сложные услуги, которые требуют личного визита и предъявления документов, например оформление паспорта.

Таким образом, южносахалинцы могут выбрать любой удобный способ получения муниципальной или государственной услуги. Отметим, что все эти меры направлены на быстрое и качественное решение вопросов, которые возникают у жителей областного центра.

10 февраля 2015, в 10:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурс снежных фигур в честь Всемирного дня китов пройдет в Южно-Сахалинске
Конкурс снежных фигур в честь Всемирного дня китов пройдет в Южно-Сахалинске
Бывший вице-губернатор Сахалина станет первым вице-мэром Самары
Бывший вице-губернатор Сахалина станет первым вице-мэром Самары