Почти 100 жителей Южно-Сахалинска заболели кишечными инфекциями за неделю

В области отмечается рост заболеваемости этой формой инфекционной патологии

По заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории области отмечается рост заболеваемости данной формой инфекционной патологии. За период с 16 по 22 ноября 2015 года зарегистрировано 152 случая ОКИ, в т.ч. среди детей до 17 лет - 120 случаев (78,9%). Показатель заболеваемости за неделю составил 31,0 на 100 тысяч населения, что на 27,7% выше уровня заболеваемости предыдущей недели, но на 6,0% ниже показателя аналогичной недели 2014 года.

Как сообщают в региональном Роспотребнадзоре, на территории Тымовского района и г.Южно-Сахалинска заболеваемость по сумме острых кишечных инфекций превышает областной уровень. Рост заболеваемости ОКИ по сравнению с предыдущей неделей отмечается в Корсаковском, Холмском, Александровск-Сахалинском, Долинском, Макаровском, Смирныховском, Углегорском, Поронайском и Невельском районах.

В группе детей до 17 лет более половины случаев ОКИ регистрируется среди детей дошкольного возраста, при этом наибольшее число пострадавших отмечается среди детей в возрасте 3-6 лет, посещающих дошкольные учреждения (28,3%).

На территории г. Южно-Сахалинска за прошедшую неделю зарегистрировано 97 случаев острых кишечных инфекций. Показатель заболеваемости ОКИ по отношению к уровню предыдущей недели вырос на 16,9% и составил 48,6 на 100 тысяч населения.

Большинство остальных инфекционных болезней регистрировалось на уровне среднемноголетних показателей. Чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики инфекционных заболеваний: соблюдение личной гигиены, соблюдение сроков хранения готовых и скоропортящихся блюд, использование питьевой воды гарантированного качества; проведение профилактических прививок против гриппа до начала эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

25 ноября 2015, в 12:04 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три пожарных автомобиля тушили горящее здание в Охе
Три пожарных автомобиля тушили горящее здание в Охе
Заболеваемость ОРВИ растет на Сахалине
Заболеваемость ОРВИ растет на Сахалине