Сахалинский областной суд за год изменил более 80 приговоров по уголовным делам

В 2013 году были изменены 63 приговора

Прокуратурой области проанализирована работа по рассмотрению судами области апелляционных представлений государственных обвинителей, с учетом действующего с 01.01.2013 нового порядка проверки судебных актов по уголовным делам в суде второй инстанции.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона суд апелляционной инстанции может принимать решения, как об ухудшении, так и об улучшении положения осужденного. Решение об ухудшении положения осужденного судом апелляционной инстанции может быть принято только по представлению прокурора или жалобе потерпевшего.

В 2014 году судом апелляционной инстанции по представлениям прокурора изменены 84 обвинительных приговора в отношении 102 лиц,  в 2013 году были изменены 63 приговора в отношении 66 лиц.

Как сообщают в областной прокуратуре, в сторону ухудшения положения осужденных в 2014 году изменены 28 приговоров в отношении 38 лиц, что более чем в два раза больше, чем в 2013 году (АППГ 12 приговоров в отношении 13 лиц). Изменения касались, как квалификации преступлений, так и размера назначенного наказания.

Так, например, Сахалинским областным судом по доводам апелляционного представления с ухудшением квалификации и усилением наказания изменен приговор Ногликского районного суда от 12.02.2014, которым трое местных жителей были осуждены за совершение ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – гашишного масла  массой свыше 1,5 кг, с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

Проверив материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции согласился с доводами государственного обвинителя о неверной квалификации действий виновных лиц и, соответственно, размером назначенного наказания. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от 13.05.2014 действия осужденных переквалифицированы с хранения наркотического средства в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ)  на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Наказание, назначенное осужденным, усилено до 13 лет лишения свободы, осужденные взяты под стражу в зале суда апелляционной инстанции и направлены для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, апелляционной инстанцией 17.06.2014 изменен приговор Невельского городского суда от 14.04.2014 в отношении М., осужденного  по ч. 3 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Приговором постановлено возвратить вещественное доказательство – судно «Аян» с промысловым оборудованием, при помощи которого осуществлялась незаконная добыча водных биологических ресурсов, осужденному, как собственнику судна. 

Суд второй инстанции, соглашаясь с доводами представления государственного обвинителя о том, что решение суда первой инстанции о возращении осужденному судна, с помощью которого совершено преступление, является незаконным, принял решение о его конфискации в доход государства.

2 марта 2015, в 15:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поножовщина произошла в одном из ресторанов Южно-Сахалинска
Поножовщина произошла в одном из ресторанов Южно-Сахалинска
Более 200 ветеранов Великой Отечественной войны нуждаются в ремонте жилья в Холмске
Более 200 ветеранов Великой Отечественной войны нуждаются в ремонте жилья в Холмске