Перевозчики и операторы решили проблему с приемом отходов на полигон ТБО Южно-Сахалинска

Предпринимателей не устраивали тарифы на въезд машин на полигон

В администрации Южно-Сахалинска прошло расширенное совещание с участием представителей городской думы, департамента городского хозяйства, оператора полигона твердых бытовых отходов (ТБО) и компаний, занимающихся вывозом мусора, под председательством первого вице-мэра Наталии Куприной.

Предварила это совещание серия встреч заинтересованных сторон в рамках сформированной по поручению мэра города Сергея Надсадина рабочей группы для урегулирования спорных моментов.

Напомним, вопросы у предпринимателей, занимающихся вывозом мусора, возникли из-за тарифов на въезд спецмашин на полигон ТБО: при расчете платы не учитывался номинальный объем бункера. Как пояснили в департаменте городского хозяйства, такой порядок установлен постановлением администрации города в 2008 году. Фактический объем мусора, уплотненного при сборе и перевозке в автомобиле, после высыпания увеличивается минимум на треть. Так, например, по средним подсчетам в бункере объемом 18 куб. м в итоге может находиться около 30 куб. м мусора.

После нескольких встреч рабочей группы было достигнуто компромиссное решение — установить фактическое количество перевозимых ТБО в следующих объемах: в автомобиле с технической характеристикой бункера 8 куб. м — 10 куб. м; 16 куб. м - 18 куб. м; с объемом бункера 18 куб. м — 20 кубометров, а также принимать крупногабаритный мусор, завозимый перевозчиками от населения, по тарифу, утвержденному РЭК на утилизацию (захоронение) ТБО.

Кроме того, городской полигон ТБО каждое воскресенье до конца июня осуществляет прием мусора бесплатно от горожан и всех хозяйствующих субъектов, которые активно участвуют в общегородских мероприятиях по уборке придомовых и общественных территорий. Исключение составляет планово-регулярный вывоз мусора, сообщает пресс-служба городской администрации.

25 июня 2015, в 12:24 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июня 2015, в 14:23
какой же это полигон, на котором объем не уменьшается, как на всех нормальных полигонах, а увеличивается? Это обыкновенная свалка. Только непонятно, за что они вообще деньги берут?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Клубу «Золотой мустанг» требуется помощь
Клубу «Золотой мустанг» требуется помощь
В матче турнира среди любительских команд встретились сахалинцы и футболисты из Комсомольска-на-Амуре
В матче турнира среди любительских команд встретились сахалинцы и футболисты из Комсомольска-на-Амуре