Паромное сообщение между Сахалином и Хоккайдо сохранится и в 2016 году

Паромное сообщение между Сахалином и Хоккайдо сохранится и в 2016 году

Планируется, что паромы будут ходить с июня по декабрь

Власти Хоккайдо обещают сохранить паромное сообщение Сахалин-Хоккайдо. В 2015 году услугами паромного сообщения Корсаков-Вакканай воспользовались 4 401 пассажир, перевезено 192 тонны грузов. Такие данные озвучил директор представительства Вакканая в Южно-Сахалинске Ватанабэ Кунито в ходе встречи с исполняющим обязанности мэра округа Александром Рудаковым. Представитель японского города-побратима с дружеским визитом побывал в администрации муниципального образования. Об этом сообщается на сайте администрации Корсакова.

Напомним, последний в текущем году заход парома «Айнс Соя» в порт Корсаков состоялся 16 сентября. Закрытие очередного года единственной международной паромной навигации между Россией и Японией состоялось два дня спустя. Как ожидалось ранее – это был завершающий день не только для навигационного сезона, но и для функционирования паромного сообщения между городами-побратимами в целом по причине убыточности линии для компании-перевозчика «Хато Рандо Ферри».

В ходе визита Ватанабэ Кунито отметил, что с большой долей вероятности можно утверждать, что паромное сообщение между городами Корсаков-Вакканай в 2016 году будет продолжено. На сегодняшний день японская сторона ведет работу по созданию компании-оператора, а также о выкупе у бывшей компании-перевозчика и усовершенствовании парома «Айнс Соя». Дальнейшее развитие сотрудничества Сахалина и Хоккайдо будет продолжаться при непосредственном использовании морского сообщения в области сельского и рыбного хозяйства, торговли и туристической линии. Предполагается, что в 2016 году обновленная «Айнс Соя» будет причаливать к берегам Сахалина с июня по декабрь, всего будет совершено 50 судозаходов в порт Корсаков. В последующие годы предполагается увеличение навигации с апреля до декабря с соответствующим приростом количества рейсов до 75.  

13 октября 2015, в 11:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Бигхорн" угнан в Южно-Сахалинске
"Бигхорн" угнан в Южно-Сахалинске
Железнодорожный аэроэкспресс может появиться на Сахалине
Железнодорожный аэроэкспресс может появиться на Сахалине