Памятные знаки в честь 70-летия окончания Второй мировой войны открыли в Холмском районе

Они появились в Пионерах и Правде

В Холмском районе продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. 1 сентября в селах Правда и Пионеры состоялось открытие двух памятных знаков. Юбилейные памятные знаки установлены в честь 70-летия окончания Второй Мировой войны и посвящены советским воинам – участникам военных операций на Дальнем Востоке в августе 1945 г.

В 2013 году воспитанники правдинского детского дома №3 «Журавушка» стали победителями всероссийской акции «Я – гражданин». Целью их проекта было увековечить память ветеранов, совершивших подвиг во имя жизни своих потомков. После реорганизации детского дома, инициативу подхватили жители села и довели до конца эту идею. Установка юбилейного знака была включена в муниципальную программу по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. Об этом сообщает пресс-службы администрации Холмского района.

Кульминационным моментом при установке памятного знака в с.Правда стала торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам от ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников трудового фронта.

Как сказал на открытии памятного знака мэр Олег Назаренко, «в прошлом году была создана муниципальная программа, согласно которой к 70-летию Победы ведется реставрация и благоустройство памятных мест воинской славы, расположенных на территории округа, а также была запланирована установка памятных знаков в селах Правда и Пионеры. И вот сегодня нам с вами посчастливилось стать участниками закладки капсулы с посланием ветеранов нашим потомкам».

Право заложить капсулу с посланием было предоставлено единственному ветерану-участнику Великой Отечественной войны, проживающему в с.Правда, Илье Константиновичу Чусову.

«Мы уверены, что вы, также как и мы, помните ратные подвиги, совершенные нашими отцами и дедами в годы Великой Отечественной войны. Помните, что ценой неимоверных усилий советских граждан мир был освобожден от фашистской чумы», - говорится в послании.

Также в капсулу был вложен список с именами ветеранов ВОВ, проживающих в с.Правда с 1945 по 2015 годы.

Капсулу планируется вскрыть в год 100-летия окончания Второй Мировой войны 2 сентября 2045 года. К этому дню уже не останется в живых участников войны, но в своем послании потомкам они написали, как жили, за что воевали. И оставили свои наказы и пожелания грядущим поколениям.

2 сентября 2015, в 11:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южные и центральные районы Сахалина остались без света
Южные и центральные районы Сахалина остались без света
Бесплатный автобусный проезд для школьников действует в Корсакове с 1 сентября
Бесплатный автобусный проезд для школьников действует в Корсакове с 1 сентября