Около 300 единиц техники задействованы в расчистке улиц Южно-Сахалинска

Около 300 единиц техники задействованы в расчистке улиц Южно-Сахалинска

Скоро будет обеспечен проезд к Синегорску и «Ласточке»

В администрации Южно-Сахалинска утром 8 января прошло заседание оперативного штаба под руководством мэра Сергея Надсадина по ликвидации последствий мощного снежного циклона, который бушевал в областном центре 7 января.

По последним данным, за это время выпало более месячной нормы осадков, порывы ветра достигали 29 метров в секунду. Без света на данный момент остаются более 4 тысяч человек - это дома по улицам Ленина, Дзержинского, Бумажной, а также Ключи, Елочки, Христофоровка, частично Луговое и Новоалександровск. Ориентировочно после обеда будет завершен ремонт основных объектов, затем энергетики начнут отрабатывать частные заявки. Перебои с холодным водоснабжением возникли в Большой Елани, Старорусском, вода в домах появится после восстановления энергоснабжения насосных станций.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, на расчистку основных магистралей снегоуборочная техника вышла, как только позволили погодные условия. Минувшей ночью работало более 130 единиц. Сегодня основной упор сделан на расширение проезда центральных улиц, на расчистку второстепенных и вывоз снега. Как отметили на заседании, провести оперативную расчистку второстепенных улиц невозможно из-за большого количества брошенного личного автотранспорта горожан. Идет работа по расчистке частного сектора. К обеду будет обеспечен проезд к Синегорску и «Ласточке».

Планируется, что сегодня ночью на расчистку и вывоз снега выйдет около 300 единиц техники. Параллельно будут освобождаться от снега  тротуары. Работы будут продолжаться круглосуточно до полного устранения последствий циклона.

Сложнее ситуация обстоит с расчисткой дворовых территорий, которые почти полностью забиты частным автотранспортом. Мэр Сергей Надсадин особо обратил внимание УК на расчистку подъездных путей к контейнерным площадкам и на своевременный вывоз бытового мусора. Накануне циклона администрация направила управляющим организациям телефонограммы о том, что расходы по вывозу снега будут компенсированы.

Общественный автотранспорт 8 января работает с перебоями. Это связано с тем, что на откапывание автобусов вручную необходимо время. На линию вышли порядка 50 автобусов по маршрутам № 3, 6, 7, 10, 11, 16, 62, 63 и другим. В течение дня число автобусов будет увеличиваться.

Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан в ближайшее время воздержаться от выхода в город и использования личного автотранспорта. Это необходимо в целях безопасности, а также чтобы не создавать помехи городским службам в оперативной ликвидации последствий циклона. C ОГИБДД существует договоренность по поиску владельцев брошенного автотранспорта, в случае если он мешает расчистке.

- Сегодня в 18 часов я снова жду представителей подрядных организаций с отчетом об объеме проделанных работ на вверенных участках. И таким составом мы будем собираться ежедневно, пока полностью не устраним последствия циклона, - отметил в завершение заседания штаба Сергей Надсадин.

8 января 2015, в 13:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 января 2015, в 13:25
большое количество брошенного автотранспорта

А потом будут сидеть ныть, что же так плохо чистят дороги.
+3
Написано 8 января 2015, в 13:54
Дай бог чтобы это были не слова пустые
0
Написано 8 января 2015, в 13:56
В Холмске за сутки по ул Советской прошел один трактор, по середине дороги и все! Люди идут по дороге, по середине, тут же их объезжают машины. Про остальные улицы я вообще молчу! Во времена СССР руководящие должности лишились бы минимум партбилета, а сегодня всем все ровно. И я уверена, если сейчас подняться на площадь Ленина, то увижу как вылизана площадь перед мэрией, зато вчера мальчика с пневмонией в очень тяжелом состоянии, чуть ли не на руках до больницы на улице Мичурина несли. А друг четыре раза дергал карету скорой помощи..... Кто понесет за это ответственность? Да ни кто!....
+3
Написано 8 января 2015, в 18:59
Честно говоря, я впервые за всю историю своего проживания в Южно-Сахалинске, столкнулся с ситуацией, когда сразу после такой мощной метели смог достаточно свободно передвигаться по городу на машине практически везде. 5 баллов, господин мэр, держишь обещания.
+1
Написано 8 января 2015, в 19:31
В Холмске последствия до новогоднего циклона не убрали, а рождественский будут убирать такими темпами до 1 мая! А что творится в посёлках района???
0
Написано 8 января 2015, в 19:41
kruk, Сегодня приехал с п.Калинино, уехал туда 6 января и только сегодня в 16 часов смог выехать, как выехать...пробирались с боем, от туда и до Серных источников дорого нормальная, а от серных до Холмска это что-то. Между Поляково и Холмском вообще ужас, разъехаться сложно. Я думал это ужасная дорога. Но доехав в Холмске до улицы Молодежной, где очень крутые джипы с трудом заезжают, понял, что до этого была отличная дорога. Что вообще происходит? Кто знает телефон, куда позвонить по поводу расчистки дорог?
0
Написано 8 января 2015, в 21:05
А вот куда позвонить-это и есть самый главный секрет. может сразу в Кремль! Они свои данные не скрывают. Их легко найти в инете.
0
Написано 10 января 2015, в 19:00
Собираться для заседания штаба-это прогресс.Только от этих заседаний ни города,ни улицы чище не становятся.Надо работать,а не создавать видимость её.Заседать-они завсегда это дело любят.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Крышу 48-квартирного дома порывами ветра сорвало в Невельске
Крышу 48-квартирного дома порывами ветра сорвало в Невельске
На юге Сахалина продолжают восстанавливать электроснабжение обесточенных населенных пунктов
На юге Сахалина продолжают восстанавливать электроснабжение обесточенных населенных пунктов