Около 3,5 млрд руб. потребуется на строительство новой взлетно-посадочной полосы в Охе

Начало работ запланировано на 2016 год

Около 3,5 млрд руб. потребуется на строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Охе.

Как рассказал «Сахалинскому нефтянику» генеральный директор ОАО «Сахалинский аэропорт «Оха» Петр Тарасюк, изначально рассматривались три основных варианта реконструкции полосы: строительство временной ВПП и ремонт действующей, усиление и удлинение действующей полосы без строительства новой и собственно строительство новой ВПП. После тщательного изучения вопроса на уровне министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области было принято решение о реализации третьего варианта, при котором полеты будут осуществляться в обычном режиме. Начало работ запланировано на 2016 год.

– Строительство полосы придется на теплое время года, когда пассажиропоток из Охи в Южно-Сахалинск и Хабаровск значительно усиливается. В прошлом году в период с июня по сентябрь охинский аэропорт отправил и принял почти 16 тыс. человек. Очень важно, чтобы строительные работы не ущемляли интересы граждан, – рассказал Петр Феофанович. Также он отметил, что летом начнется ремонт полосы южно-сахалинского аэропорта, из-за чего главные воздушные ворота острова в течение всего ремонтного периода не будут работать по понедельникам и пятницам. Однако по объемам пассажирских перевозок в направлении Южно-Сахалинска интересы охинцев не пострадают: авиакомпания планирует выполнять по два дополнительных рейса по вторникам и субботам.

Что касается хабаровского направления, в связи со сложностями в технической эксплуатации воздушных судов Dash–400, авиакомпания «Якутия» оставит в своем расписании только два рейса в неделю. На данный момент ведутся переговоры с хабаровскими авиалиниями, а также с авиакомпанией «Аврора», о возможности распределения между ними оставшегося пассажиропотока.

23 марта 2015, в 09:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В пригороде Южно-Сахалинска универсал сбил пешехода
В пригороде Южно-Сахалинска универсал сбил пешехода
Сахалинец менял колесо на своем авто и попал под другое
Сахалинец менял колесо на своем авто и попал под другое