Одно из самых ядовитых растений Курил украшает дом в центре Южно-Курильска

Одно из самых ядовитых растений Курил украшает дом в центре Южно-Курильска

По стене жилого дома вьется ядовитый плющ

В центре Южно-Курильска под окном по стене жилого дома вьется одно из самых ядовитых растений Курил– ипритка восточная (Toxicodendron orietale – Rhus orientalis). Оно опасно для людей, вызывает ожоги и болезненные язвы разной степени, сильный зуд и жжение. Об этом сообщают в заповеднике "Курильский".

Вряд ли на Кунашире есть человек, который не слышал об ипритке (она же Сумах восточный или Токсикодендрон восточный). Большинство с ней встречались, и многие не без печальных последствий. К сожалению, не все жители и гости острова знают, чем опасно это красивое растение и что у нашей медицины нет эффективного средства против кожных раздражений, вызванных им. Возможно, жильцы дома №7 на улице Мира не в курсе, что их сосед - ипритка, или просто не осознают всей степени риска. Возможно, некоторые из них регулярно страдают от аллергических реакций, вызванных сумахом, но даже не подозревают, что виновник беды под боком – его побеги тянутся прямо к форточке одного из окон.

Очевидно, что  в общественных местах поселка должны висеть плакаты с фотографией сумаха и предупреждением о том, что в местной флоре встречаются ядовитые растения.  

Ипритка восточная распространена в Японии и Китае. В нашей стране ее можно встретить на Сахалине, Курильских островах. На острове Кунашир ипритку восточную можно встретить в двух формах - стелющийся кустарник и лиана. На Шикотане сумах широко распространен в виде высоких кустарниковых зарослей. Листья у сумаха характерные, тройчатосложные.

Осенью, в августе-октябре, листья ипритки окрашиваются в роскошные красно-желтые тона. Сложно пройти мимо такой красоты, не сфотографировать, не сорвать ветки для букеты или икебаны… Цветет сумах в июле, цветки зеленовато-белые, собраны в сложные кисти. Плоды шаровидные желтые костянки, покрытые рассеянными волосками и мелкими сосочками, часто остаются на побегах до следующего года.

Древесина побегов сумаха содержит большое количество танинов, которые препятствуют поеданию животными этих растений. Но этим ипритка не ограничилась. Листья и кора (млечный сок «урушиоль») содержат ядовитое вещество токсикодендрол. Летом, когда сумах зацветает, опасно близко подходить к растению, так как пыльца, рассеиваясь с ветром и попадая на кожу, в глаза, легкие, вызывает дерматиты, аллергические реакции. Летом и осенью долго находиться возле растения не желательно, так как листья его могут выделять летучие ядовитые вещества.

Примечательно, что действие этих веществ весьма индивидуально: на некоторых людей они не оказывают никакого действия, на других - даже при кратком контакте действие весьма негативно - от дерматозов до аллергического удушья. Причем по наблюдениям местных жителей, чем более длительное время человек находится в контакте с растением, тем он становиться уязвимее. По прошествии нескольких лет при постоянном выходе в лес ранее не подверженный реакции на ипритку человек вдруг начинает замечать у себя болезненные проявления. Одна из наиболее частых неприятностей - кожные раздражения, сопровождаемые сильным зудом, жжение слизистых и кожи. Панацеи от этого нет. Выручают кислые воды курильских ванночек, да разбавленный уксус, рекомендуется также удалять яд с кожи, протирая водно-спиртовой смесью или бензином. Однако лучше сразу после контакта с иприткой хорошо промыть кожу морской водой. Из подручных средств может пригодиться белая зубная паста, которую в полевых условиях можно наносить на поврежденное место, чтобы на время уменьшить зуд. 

Справедливости ради надо отметить, что это растение помимо вреда приносит и пользу. Химические вещества, извлекаемые из ипритки, используются при дублении, в народной медицине и гомеопатии.  
Ядовитость ипритки - это не оружие против нас, это самозащита. Защита даже в первую очередь не от нас, а от насекомых и зверей, поедающих растения. Но, как оказалось, и от человека эта защита хороша - позволяет уберечься от людской безалаберности и жадности. Немного осторожности, знаний о лесе и бережное отношение к нему позволят нам чувствовать себя в лесу спокойно и уверенно. Кроме того, осенью ипритка, её огненно-красные листья, как горящие костры среди зелени бамбучника, - настоящим украшением курильских зарослей. Без неё лес был бы  однотонным и скучным.


Ипритка восточная на стене дома в пгт Южно-Курильск. Автор фото: Ольга Сокова.

28 октября 2015, в 19:03 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2015, в 19:17
для красоты и от форточников ))) Я бы тоже посадила под окошками )))
+5
Написано 28 октября 2015, в 19:58
И решётки не надо!
+4
Написано 29 октября 2015, в 09:23
Встречался с этим растением на Шикотане. Красиво и опасно!
−1
Написано 29 октября 2015, в 10:09
Муж с Шикотана. Рассказывал про ипритку. В детсвет обжегся ею.
+3
Написано 29 октября 2015, в 10:47
Кристина, у меня брат ей обжигался.
+1
Написано 29 октября 2015, в 10:47
Василиса_Я , и как? обошлось надеюсь?
+2
Написано 29 октября 2015, в 10:54
Кристина, да, обошлось. Мама вовремя отреагировала!
+1
Написано 29 октября 2015, в 10:40
.
+1
Написано 29 октября 2015, в 11:49 Отредактированно 29 октября 2015, в 11:50
Ну и что? пусть себе вьется, сумах очень декоративно выглядит, особенно красиво растение осенью, у нас на Сахалине тоже для озеленения применяют полностью или частично ядовитые кустарники, деревья и цветы. Например; тис, клещевина, некоторые сорта жимолости, разные маки, кстати, безвременники, которые массово высаживают в клумбах тоже ядовитые.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Повреждённую кровлю военного комиссариата не восстанавливают в Долинске
Повреждённую кровлю военного комиссариата не восстанавливают в Долинске
Проезд по улице 1-й Октябрьской в Южно-Сахалинске закроют для асфальтирования
Проезд по улице 1-й Октябрьской в Южно-Сахалинске закроют для асфальтирования