Одиннадцать многоквартирных домов Холмского района в этом году ждет капитальный ремонт

Правда в некоторых домах отремонтируют только кровли либо фасад

В соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс, ответственность за капитальный ремонт жилищного фонда возложена на регионального оператора. В текущем году на территории Холмского района будут капитально отремонтированы 11 многоквартирных домов. Правда, не во всех он пройдет комплексно. В некоторых домах отремонтируют только кровли либо фасад. Об этом рассказала в интервью газете "Холмская панорама" Евгения Михайловна ПОПОВА - начальник отдела муниципального контроля управления ЖКХ Холмской администрации.

Итак, в ремонтную программу регионального оператора вошел дом № 2 по улице Капитанской. В нем произведут работы по внутридомовому электро-, водоснабжению, водоотведению и ремонту фасада. Что касается кровли, она будет отремонтирована за счет средств - 100 млн. рублей, выделенных округу из областного бюджета именно на эти цели. Словом, в этом доме будет сделан комплексный ремонт.

В домах № 4 по ул. Капитанской, № 7 по Лермонтова, № 75 по Советской также обновятся кровли. А в доме № 102 по Советской предстоит комплексный ремонт, запланированный региональным оператором. В него войдут внутридомовые инженерные системы водоотведения и водоснабжения, кровля и фасад. Такие же работы будут произведены и в доме № 104 по Советской. А в многоквартирных домах № 112 и 112-А по этой же улице капитально отремонтируют фасады. Замена внутридомовых инженерных сетей - электро- и водоснабжения, а также ремонт кровли и фасада предстоит и в доме № 132 по Советской.

Региональным оператором намечено в доме № 82 по Советской заменить системы тепло- и водоснабжения, обновить фасад и кровлю.

Комплексный ремонт запланирован в доме № 5 по ул. Школьной села Костромского, в который войдут замена сетей электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, а также кровля и фасад.

Может возникнуть вопрос, почему именно эти дома выбраны региональным оператором? Так вот, совместно со специалистами Холмской администрации им были обследованы дома, и самые проблемные из них вошли в план капитального ремонта на текущий год. Региональный оператор по результатам конкурсов определяет подрядчиков. В дальнейшем он же будет контролировать ход выполнения работ.

Надо отметить, что в текущем году такой критерий, как собираемость платежей по статье «капитальный ремонт», не учитывается. А со следующего года на соблюдение финансовой дисциплины собственников квартир будет обращаться большое внимание. И если, к примеру, какой-то дом войдет в план капремонта, а собираемость денег на капитальный ремонт окажется низкой, то сроки выполнения работ в нем будут отодвинуты.

По поручению мэра О. Назаренко управлением ЖКХ проведен мониторинг обращений граждан по проблемам протекания крыш. Составлен перечень многоквартирных домов, кровли которых подлежат в текущем году капитальному ремонту за счет выделенных из областного бюджета 100 млн. рублей. В него вошли 20 крыш. Принято решение в отношении домов, находящихся в управлении управляющими компаниями. Они будут запускаться в ремонт в соответствии с разработанным порядком проведения отбора подрядных организаций. Такая процедура администрацией отрабатывалась на протяжении двух прошедших лет. За это время на территории округа отремонтированы 55 кровель многоквартирных домов.

К слову, проводить отборы удобнее на основе этого порядка в связи с тем, что по его условиям не требуется понижение стоимости работ, а значит, они будут выполнены более качественно. Однако из-за того, что в перечень вошли дома, находящиеся без управления, порядком отбора определить для них подрядную организацию невозможно. Аукционы на такие дома будут проводиться в соответствии с федеральным Законом № 44, по-другому поступить невозможно.

На домах № 2 по Первомайской, № 10 - по Мичурина, №№ 11, 13 по Лермонтова, № 6-В по Матросова предусмотрено переустройство мягких плоских кровель на двухскатные. Это принесет более эффективный результат, чем их простой ремонт.

На домах № 107 по Чехова, №№ 10, 10-А по Первомайской, № 76 по Советской, № 5 по Капитанской, № 119 по Советской и 34-А по Школьной замена кровель с одного вида на другой не требуется. Будет произведен их ремонт.

На сегодняшний день разработан порядок проведения отбора, составлены дефектные ведомости и локальные сметные расчеты в соответствии с выделенными денежными средствами. В конце июня состоится конкурс, определятся подрядчики, и тогда начнутся работы.

Включены в график дома, в которых капитальный ремонт можно осуществлять на основе ФЗ № 44, такие как дом № 2 по ул. Капитанской. По истечении установленных законодательством 10 дней будет объявлен открытый конкурс по определению подрядчика. Словом, к концу июня начнутся масштабные работы по ремонту кровель. Главное, чтобы не подвела погода.

Что касается домов, на которые требуется разработка проектно-сметной документации по переустройству кровли. У администрации есть договоренность с проектировщиками об окончании в конце июня этой работы. А с 1 июля ремонты будут запущены и за летний период завершены. Всего, с учетом краткосрочной программы регионального оператора и выделенных 100 млн. рублей, будут отремонтированы кровли на 31-32 домах. Не исключено, что в результате проведенного аукциона в рамках федерального Закона № 44 будет получена экономия денежных средств. А это позволит дополнительно включить в список дома, нуждающиеся в ремонте кровель. Так что, возможно, количество отремонтированных в округе зданий увеличится.

Кроме того, в рамках субсидии, выделяемой Холмскому городскому округу на подготовку к осеннее - зимнему периоду предстоящего года, администрацией муниципального образования запланировано проведение работ по ремонту внутридомовых инженерных коммуникаций по следующим многоквартирным домам:

по ул. Советской д. № 123 будут выполнены работы по ремонту систем водоснабжения и водоотведения, по ул. Лермонтова № 7, Матросова № 8-б произведут ремонт ВДС водоотведения, по ул. Чехова № 70 – отремонтируют канализационную систему многоквартирного дома. 

11 июня 2015, в 11:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2015, в 12:48
И тут рога, нет моего дома
+1
Написано 11 июня 2015, в 12:58
ну а как же придомовые территории, тротуары, детские площадки, асфальтирование дворов, наверно в этом веке так и не дождемся.
0
Написано 11 июня 2015, в 13:06
гос-н назаренко! вы хоть раз были на улице первомайской, капитанской, ливадных? так вот рекомендую посмотреть как все там ужасно, когда детский сад Теремок сделаете? по уму, если он у вас есть, в конце концов отремонтируйте садик, детские площадки для детей и многое другое, неужели так трудно обратить внимание на все это, где тротуары и пешеходные дорожки к садику?
+1
Написано 11 июня 2015, в 13:12
касательно ремонта крыш домов, почему выбрали только первомайскую 2, а как же дом №4,3,5, крыши как текли, так и текут, фасады вообще в ужасном состоянии, нет ни дорог, ни тротуаров, ни для детей ничего. одним словом украина рулит.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько участков дорог в Южно-Сахалинске перекроют для движения в День России
Несколько участков дорог в Южно-Сахалинске перекроют для движения в День России
Жителям планировочных районов ответят на вопросы о ЖКХ
Жителям планировочных районов ответят на вопросы о ЖКХ