Общество инвалидов в Корсакове переедет в новое помещение

Люди с ограниченными возможностями смогут бесплатно посещать спортивно-оздоровительный комплекс

Вопросы беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, создания условий для отдыха, занятия спортом и реализации прав на труд обсудили на Совете по решению вопросов защиты интересов инвалидов под председательством мэра Корсаковского городского округа Лады Мудровой.  

Как напоминают в районной администрации, с 2013 года в муниципальном образовании была принята программа «Доступная среда в Корсаковском городском округе», которая включала в себя ряд мероприятий, направленных на улучшение жизненных условий для лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья. В августе 2014 года ее сменила муниципальная программа «Социальная поддержка населения Корсаковского городского округа».

За время действия новой программы были установлены по одному пандусу в жилых домах по улицам Морской и Советской, где проживают инвалиды-колясочники, также в рамках программы предусмотрены средства для установки в текущем году еще двух пандусов – в подъезде жилого дома и культурно-досуговом центре «Океан» и поручней в жилом доме для передвижения ребенка-инвалида.

На сегодняшний день по обращению администрации Корсаковского городского округа правительством Сахалинской области выделены средства для приобретения специализированного автобуса для перевозки маломобильных групп населения. В ближайшее время будет проведены конкурсные процедуры для приобретения транспорта на указанные цели.

Кроме того, в округе решается вопрос по обеспечению спортивно-оздоровительного комплекса тренерами по адаптивной физкультуре и организации парковочных мест для автотранспорта инвалидов возле учреждений здравоохранения, а также на автостоянках возле администрации и культурно-досугового центра «Океан». Продолжается информирование организаций о требованиях законодательства по созданию условий для посещения объектов торговли инвалидами и ответственности за уклонение от исполнения требований законодательства.

Однако, как отметил председатель районного общества инвалидов Дмитрий Холод, зачастую места парковки если и созданы, то заняты «обычными» автовладельцами. В связи с этим он призывает корсаковцев проявлять уважение и понимание к людям с ограниченными возможностями здоровья, желающим попасть в то или иное учреждение. Также стоит напомнить, что за парковку на стоянке для инвалидов предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей. В целях оперативного реагирования сотрудников ГИБДД при замеченных нарушениях можно сообщать по телефону дежурной службы: 8 (42435) 4-19-50.

В ходе заседания были решены вопросы предоставления обществу инвалидов нового помещения. В ближайшее время организация расположится по улице Краснофлотской, 9. Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о посещении инвалидами спортивно-оздоровительного комплекса по улице Федько, 1/1 на бесплатной основе. С целью определения потребности и количества человек с ограниченными возможностями здоровья, желающих заниматься спортом в Корсаковском городском округе, проводится мониторинг. Напомним, за посещение учреждения люди с ограниченными физическими возможностями оплачивают 50%  от установленных тарифов.

8 мая 2015, в 09:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 200 выпускников покинут школы Корсаковского района этой весной
Более 200 выпускников покинут школы Корсаковского района этой весной
Роспотребнадзор проверит "Острова" на чистоту
Роспотребнадзор проверит "Острова" на чистоту