Образование за счет бюджетных ассигнований в этом году получат более 1800 сахалинцев

Образование за счет бюджетных ассигнований в этом году получат более 1800 сахалинцев

Обучение проходит по программам подготовки рабочих, служащих и специалистов среднего звена

На заседании межведомственного совета по кадровой политике, которое провела заместитель председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева, были озвучены контрольные цифры приёма граждан по профессиям и специальностям среднего профессионального образования для обучения в грядущем учебном году за счёт бюджетных ассигнований.

Согласно экономическим  прогнозам на среднесрочную перспективу до 2020 года в Сахалинской области рост численности занятых будет наблюдаться в следующих видах  деятельности:  сельское хозяйство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; культура и здравоохранение;  строительство и сервис.

Наиболее востребованными будут финансисты, инженеры и техники по различным видам производств,  механики, имеющие специализацию в сфере автомобильного, морского транспорта, строительных и дорожных машин и оборудования, медработники и педагоги.

Среди рабочих профессий сохранится потребность в высококвалифицированных  электриках,  электрогазосварщиках,  строителях, слесарях по ремонту оборудования, монтажниках стальных и железобетонных конструкций, операторах по добыче нефти и газа, водителях автомобилей и другой автодорожной техники, механизаторах, овощеводах, поварах- кондитерах.

В новом учебном году прием на обучение  граждан по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена будет осуществляться по 21-й профессии и 25-ти специальностям среднего профессионального образования.  Общий объем контрольных цифр приема в текущем году, как и в предыдущем, составит 1810 чел.   В них предусмотрены бюджетные места для обучения инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата по специальностям «Право и организация социального обеспечения» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение» с применением дистанционных  технологий обучения. Ирина  Ивановна Трутнева подчеркнула:  «Это особая категория людей. Давайте мы все вместе возьмём на себя ответственность за их трудоустройство и поможем им реализовать себя в полученной профессии», сообщает пресс-служба  областного правительства.                                                                                                                                    

7 мая 2015, в 10:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На подъезде к аэропорту Южно-Сахалинска иномарка сбила пешехода
На подъезде к аэропорту Южно-Сахалинска иномарка сбила пешехода
Более ста тысяч жителей Сахалинской области в прошлом году имели доход выше 60 тысяч рублей
Более ста тысяч жителей Сахалинской области в прошлом году имели доход выше 60 тысяч рублей