Обещанный еще два года назад центр реабилитации инвалидов на Сахалине так и не начали строить

Активисты ОНФ обозначили болевые точки областной системы здравоохранения

В Сахалинской области отсутствует многофункциональный центр медицинской реабилитации. Поэтому пациенты, за небольшим исключением, вынуждены за свой счет ехать лечиться на материке или заграницей, что влечет большие расходы, сообщает пресс-служба ОНФ.

«Больным оказывается выездная помощь и в рамках некоторых профильных отделений лечебных учреждений области, но это капля в море, - считает представитель регионального штаба ОНФ Елена Полушина. – При этом федеральной квоты для бесплатного лечения таких больных больше нет. Подобное положение особенно печально, учитывая, что Россия обладает прекрасными технологиями лечебной физкультуры, оборудованием для физио- и других процедур, которые в буквальном смысле могут поставить на ноги даже инвалидов. Нам необходимо подключить общественность для решения этого злободневного вопроса», - отметила Елена Полушина.  

Правительство РФ с 2011 года говорит о необходимости создания центров медицинской реабилитации в субъектах федерации для того, чтобы эта работа проводилась за счет региональных бюджетов. Однако областные власти за эти годы практически ничего не сделали. Больных направляли с этой целью в санаторий «Аралия», который даже не имел соответствующей лицензии. Обещания чиновников о строительстве реабилитационного центра так и остались словами. Департамент социальной защиты Сахалинской области ограничился тем, что в 2009 году подготовил проектно-сметную документацию для строительства областного центра инвалидов в Южно-Сахалинске. С этой целью были выделены средства для проектирования объекта и земля рядом с санаторием «Аралия».

  «Начало строительства было запланировано на 2012 год, а потом перенесено на 2014 год. На сегодняшний день по данному объекту нет никакой информации», - делится своими наблюдениями руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ Евгений Асеев. 

  В связи с этим активисты движения сделали запрос в министерства здравоохранения и соцзащиты Сахалинской области и будут держать ситуацию под своим контролем. 

14 апреля 2015, в 11:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2015, в 11:15
конечно... мы же церкви строим...это важнее чем инвалиды.
+5
Написано 14 апреля 2015, в 11:16
"Обещанного три года ждут" как говорится(((
+5
Написано 14 апреля 2015, в 11:24
Black65, год остался
+4
Написано 14 апреля 2015, в 11:18
И ремонты делают в здании ПСО.
+1
Написано 14 апреля 2015, в 13:28
Активисты якобы "народного" фронта или уже состоят в правящей партии "Единая Россия", или предполагают, что ОНФ в будущем подменит "Единую Россию"...
Эти активисты хоть бы поинтересовались, как проблемы инвалидов решаются в других регионах нашей страны. В некоторых регионах (даже дотационных) существуют региональные/губернаторские программы - если в регионе нет реабилитационного центра, то за средства региона инвалидов обеспечивают (помимо ФСС) путёвками в санатории и реабилитационные центры, там где они есть...
В Сахалинской области такой программы увы нет, как нет и реабилитационного центра. И, видимо, появится не скоро!

А болевая точка, пока на Сахалине нет реабилитационного центра, одна - это неисполнение соответствующими органами государственной власти (например, фонд социального страхования) законодательства РФ.
Так, каждому инвалиду при наличии медицинских показаний раз в год полагается путёвка на санаторно-курортное лечение. Таков закон. А гарантией ежегодного санаторно-курортного лечения является п. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О государственной социальной помощи» – периодом предоставления гражданам набора социальных услуг (в том числе санаторно-курортного лечения) является календарный год.
−1
Написано 14 апреля 2015, в 13:30
Но в Сахалинском регианальном отделении ФСС для инвалидов (и на реабилитацию в санатории или центре, и на технические средства реабилитации) постоянно нет денег! А Федеральный закон 122-ФЗ «О государственной социальной помощи» есть! Поэтому, чтобы получить, то что инвалиду положено по закону, можно получить только через суд!

Поэтому активистам ОНФ, если уж они так "озаботились" проблемами реабилитации инвалидов, неплохо было бы почитать мою статью - http://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/ybJu4ny9WkSK.. - о том, как Фонд социального страхования обманывает инвалидов...
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодые учителя не задерживаются в сахалинских школах
Молодые учителя не задерживаются в сахалинских школах
Чистоту колес выезжающего со стройплощадок транспорта проверяют Южно-Сахалинске
Чистоту колес выезжающего со стройплощадок транспорта проверяют Южно-Сахалинске