Новая Курильская программа будет социально ориентированной

Новая Курильская программа будет социально ориентированной

Руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области прокомментировал документ

Правительство утвердило концепцию программы развития Курильских островов на 2016-2025 годы. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Заказчиком-координатором программы назначено Министерство по развитию Дальнего Востока. Оно же должно разработать и детальный проект программы.

- Мы понимаем из чего должна состоять программа в деньгах, объектах и годах, - говорит руководитель агентства по развитию Курил Сергей Абабков. – Новая программа, по сравнению с прежней, действовавшей в 2007 – 2015 годах, более социально ориентирована. Прежняя была в основном направлена на снятие инфраструктурнных ограничений. Были построены глубоководные причалы, вертолетная площадка, аэропорт на Итурупе, проложены асфальтированные дороги.

В новой программе упор будет сделан на социальную составляющую – детские сады, школы, спортивные комплексы. Одним из ключевых объектов станет реконструкция Океанской геотермальной электростанции. Если не произойдет сбоев в программе, то работы на ГеоТЭС начнутся уже в 2016 году.

- Установка нового оборудования позволит существенно удешевить стоимость электроэнергии, - говорит Сергей Абабков.  – Разработчики проекта представили расчеты, что стоимость киловатта, вырабатываемого «Океанской» составит 5,3 – 5,6 рубля в 2020 году. Эти цифры кажутся нереальными – даже в центральной России таких тарифы в время будут выше. Но расчеты скрупулезно проверили специалисты Минвостокразвития и убедились в их точности.

По прогнозной оценке, общий лимит новой ФЦП составит 68,4 млрд. рублей. А ее особенностью является тот факт, что она предлагается к финансированию со стороны федерального и регионального бюджетов на паритетной основе.

25 декабря 2014, в 11:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2014, в 11:20
Более социально ориентирована- на кого? На вас уважаемые чиновники?Будете иметь ещё больше и открыто,ни от кого не прячась?
+3
Написано 25 декабря 2014, в 11:26
Как сказал министр Карпенко, эти программы всего лишь оболочки, а инвесторов нет, к сожалению они в очереди к нему не становятся.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Предновогодняя ярмарка продукции местных товаропроизводителей пройдет в Южно-Сахалинске
Предновогодняя ярмарка продукции местных товаропроизводителей пройдет в Южно-Сахалинске
Сбербанк повысил ставки по вкладам и сберегательным сертификатам
Сбербанк повысил ставки по вкладам и сберегательным сертификатам