Несколько участков дорог отремонтируют в Невельском районе в этом году

Этот муниципалитет - единственный на юге Сахалина, который не соединен с областным центром асфальтированной дорогой

Самым проблемным в Невельском районе является участок от Невельска до Горнозаводска. Дорога эта очень востребована. Но по самым скромным подсчетам, чтобы срезать старый асфальт и положить новый в два слоя, необходимо около 300 миллионов рублей.

"Без помощи области нам этот вопрос не решить, поэтому будем обращаться к региональному правительству, искать поддержки",- сказал в интервью, опубликованном на сайте районной администрации мэр городского округа Владимир Пак. 

По его словам, ремонтом дворовых территорий в районе начали плотно заниматься два года назад. Специалистами районной администрации разработан план, по которому ведется работа. В текущем году должны сделать 18 дворов. И в первую очередь те, по которым больше всего жалоб, где людям сложно пройти после дождя без резиновых сапог. Такие дворы были по улице Победы.

"В этом году мы эту тему в данном микрорайоне закроем, отремонтировав последний двор - Победы, 14. Буквально на днях объявим аукцион на реконструкцию дворовой территории по улице Школьной (где находится восемь домов, в районе магазина «Галина»). Здесь у нас один из самых проблемных дворов. Проектирование требовало очень тщательного подхода и заняло достаточно много времени, потому что необходимо не просто забетонировать дворы, а возвести подпорную стенку, чтобы предотвратить сход селей, сделать капитальные ливневые стоки. Проект территории сейчас полностью готов, и он обсуждался на встрече с жителями близлежащих домов. К работам планируем приступить в конце июля", - говорит В.  Пак. 

В планах на 2015 год так же дворовая территория по улице Советская, 2 и 70 лет Октября, 3, где строятся новые дома. Там будет микрорайон с набережной и детскими площадками, с автомобильной парковкой. Четыре двора отремонтируют в Горнозаводске.
 
На следующем этапе – в 2016 году – реконструкция дворовой территории по улице Яна Фабрициуса, 53 и 55. Этот двор тоже находится в очень плохом состоянии, необходимо возведение подпорной стенки, отвод воды. Поэтому тоже нужен проект. Еще один проблемный двор, где много жалоб, по улице Горького, 7 – Гоголя, 4. На эти дворы заказаны проекты.
 
Есть дворы, где проект не нужен, достаточно составление сметы – здесь работа пойдет намного быстрее. Например, по улице Советской, 3 – 5.
В программу вошла и дворовая территория по Советской, 47 – 49. Конечно, благодаря стараниям управляющей компании, этот двор достаточно ухоженный, чистый. Но здесь всё же необходимо провести ряд мероприятий, оборудовать парковочную зону. В этом году там поставят новую детскую игровую площадку. 
 
"К слову, Невельский район – один из самых первых в области по количеству установленных детских площадок. В этом году мы уже поставили семь игровых комплексов, осталось установить два. И дополнительно заказали еще 19 площадок. В ближайшие два года даже планируется замена старых игровых комплексов – таких, как установлены, например, во дворах новостроя по улице Победы. 
 
В трех-четырех больших дворах, где позволяет территория, планируем устанавливать большие спортивные площадки – бакскетбольные, волейбольные.
 
В этом году приобретено достаточно много цветочных вазонов для оформления городских улиц. Приобретаются бетонные урны, скамьи, которые будут ставиться во дворах. 
 
В этом году запланировано благоустройство территории в районе Детско-юношеской спортивной школы. Оборудовать здесь сквер, где могли бы играть дети, гулять мамы с колясками, - это одно из пожеланий жителей южного микрорайона. 
 
Поэтому и ведутся такие масштабные работы по ремонту дорожного полотна. Проводилось сплошное асфальтирование улиц Школьной, Железнодорожной, Советской, Ленина. Ведутся работы по оборудованию ливневых стоков на разбитом участке улицы Береговой, и как только позволят погодные условия, начнется укладка асфальтового покрытия. Асфальт будет проложен до железнодорожного переезда. Ямочный ремонт проведем на Морской, на участках улицы Яна Фабрициуса. В конце июня – начале июля планируем начать работы на дороге «Невельск – Горнозаводск». В некоторых местах необходимо отсыпать обваливающийся берег, восстановить водопропускные бетонные кольца под дорожным полотном. Средств на содержание этой дороги не хватает, значительная их часть уходит на расчистку снега зимой. Поэтому будем обращаться за помощью к областной власти", - сообщает мэр. 
 
В текущем году на Горнозаводск выделяются средства на ремонт участка дороги на въезде в село. Также в Горнозаводске планируется привести в порядок подъездную дорогу к новому детскому саду «Родничок», включая асфальтирование близлежащих дворов.
 
"На ремонт дорог в Шебунино в этом году средства не предусмотрены. Но готов успокоить горнозаводчан и шебунинцев. Со следующего года, когда невельские дороги уже не будут требовать столь серьезных вложений, планируется значительно увеличить сумму на ремонт дорог в сёлах. На Горнозаводск в 2016 году планируется выделить около 20 миллионов, на Шебунино – около 6 миллионов", - уточняет глава района. 
 
Невельский район сегодня остается единственным муниципалитетом юга Сахалина, который не соединен с областным центром асфальтированной дорогой. Значимость этой трассы достаточно велика, в том числе для экономического развития района, для привлечения инвесторов. И для развития туризма тоже – как бы там ни было, к нам ежегодно приезжает большое количество гостей. Поэтому путь от Южно-Сахалинска до Невельска тоже играет важную роль в формировании впечатления от посещения нашего города. В этом году сумму выделяемых средств на этот проект не уменьшили, поэтому запланированные работы будут проведены. То есть, в текущем году асфальт проложат до подножия перевала. В следующем году дорога должна быть полностью заасфальтирована. 

 

11 июня 2015, в 10:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В нескольких микрорайонах Южно-Сахалинска отключат горячую воду
В нескольких микрорайонах Южно-Сахалинска отключат горячую воду
Депутаты облдумы дали официальный старт предвыборной кампании
Депутаты облдумы дали официальный старт предвыборной кампании