Не увидев сведений о доходах ИП, Пенсионный фонд взыщет с них по максимуму

Не увидев сведений о доходах ИП, Пенсионный фонд взыщет с них по максимуму

Это положение относится к «самозанятому населению»

В 2015 году продолжает действовать требование законодательства, в соответствии с которым Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области взыскивает максимальную сумму страховых взносов с предпринимателей, которые не предоставили в налоговую службу сведения о доходах.

Это положение относится к тем, кто не производит выплаты физическим лицам: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и другие, - так называемое «самозанятое население».

В 2015 году этой категории населения необходимо уплатить в Пенсионный фонд РФ по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию фиксированный размер страховых взносов - 22 тысячи 261, 38 рубля.

Из этого размера на обязательное пенсионное страхование платится 18 тысяч 610,8 рубля, на обязательное медицинское страхование — 3 тысячи 650,58 рубля.

Обращаем внимание. С прошлого года для всего самозанятого населения, кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств и членов КФХ, установлен новый порядок исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС). Теперь эти страхователи уплачивают взносы в Пенсионный фонд дифференцировано, в зависимости от дохода, полученного от предпринимательской деятельности.

В случае, если за год величина дохода плательщика страховых взносов не превышает 300 тысяч рублей, уплата страховых взносов на ОПС производится в фиксированном размере- 18 тысяч 610,8 рубля.

При годовом доходе больше 300 тысяч рублей, к фиксированному размеру страховых взносов на обязательное пенсионное страхование добавляется 1% от суммы дохода, превышающего эти 300 тысяч рублей. Однако сумма страховых взносов в ПФР не может быть выше размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз – 148 тысяч 886,4 рубля.

Напоминаем, срок уплаты страховых взносов - не позднее 31 декабря. Взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей, должны быть уплачены не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. Для предпринимателей прекративших деятельность в установленном порядке (сняты с учета в налоговых органах по заявлению) до 31 декабря, срок уплаты - не позднее 15 календарных дней с даты исключения плательщика налоговыми органами из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.       Страховые взносы уплачиваются пропорционально сроку ведения деятельности. Если предприниматель прекратил деятельность и не снялся с учета в налоговых органах - страховые взносы уплачиваются в полном размере. После пропуска указанных сроков уплаты - начисляются пени.

Предпринимателям не нужно сообщать в органы ПФР размер своего дохода. Это будет делать налоговая служба, куда предприниматели обязаны сдавать свои декларации независимо от применяемой системы налогообложения. Предприниматели, прекратившие деятельность в текущем году, также обязаны представить декларацию в налоговые органы. И если специалисты Пенсионного фонда сведений о доходах в информации, полученной из налоговой службы, не увидят, то будут взыскивать страховые взносы исходя из максимальной суммы — 148 тысяч 886,4 рубля, а налоговые органы - штрафные санкции за несвоевременно представленную декларацию.

Проконтролировать правильность платежей, получить информацию о задолженности и сформировать квитанции на уплату можно на сайте ПФР в «Кабинете плательщика страховых взносов».

5 августа 2015, в 09:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грязевой  поток повредил железнодорожные пути в Холмском районе
Грязевой поток повредил железнодорожные пути в Холмском районе
На Сахалине началась подготовка к параду в честь 70-летия освобождения Сахалина и Курильских островов
На Сахалине началась подготовка к параду  в честь 70-летия освобождения Сахалина и Курильских островов