На водозаборах Южно-Сахалинска должны установить резервные источники электропитания

Мэрия города обжаловала это решение суда, но областной суд оставил его в силе

Президиум Сахалинского областного суда, согласившись с  кассационным представлением прокурора Сахалинской области, оставил в силе отмененное Судебной коллегией по гражданским делам решение Южно-Сахалинского городского суда, которым по иску прокурора Южно-Сахалинска  на администрацию  областного центра возложена обязанность  установить резервные источники электропитания  на водозаборах.

Основанием для обращения прокурора Южно-Сахалинска в суд явились результаты прокурорской проверки, которой установлено, что  отсутствие электроэнергии на водозаборах повлекло прекращение подачи воды, а, следовательно, нарушение условий жизнедеятельности населения, и может привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

Суд первой инстанции, оценив представленные прокурором доказательства, установил, что энергоустановки водозаборов: «Березовая роща», № 29 «п. Листвиничное», № 18 «Южный» п/р Луговое», № 3 «Большая Елань», относятся к электроприемникам, ограничение режима потребления электроэнергии которых может привести к отсутствию водоснабжения и, соответственно, к угрозе  для жизни и здоровья людей. Более того, на некоторых водозаборах численность потребителей составила более 5000 человек, свыше 300 жилых домов, а также  социально значимые объекты: детские сады, поликлиники, пожарная часть, реабилитационный центр. В этой связи, Южно-Сахалинский городской суд решением от 26.02.2015 удовлетворил требования прокурора.

Это решение обжаловано администрацией Южно-Сахалинска в суд апелляционной инстанции, который согласившись с муниципалитетом, отменил решение городского суда и отказал в удовлетворении заявленных прокурором исковых требований.

Не согласившись с данным решением, прокурор области обратился в президиум Сахалинского областного суда с кассационным представлением.

Президиум Сахалинского областного суда, согласился с доводами прокурора, и, отменив апелляционное определение, оставил решение Южно-Сахалинского городского суда без изменений.  

Источник: пресс-служба прокуратуры Сахалинской области

25 декабря 2015, в 10:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2015, в 11:15
хм.. а водозабор Наука? Гаснет свет и нет воды, это нормально?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В 2015 году услугами Сбербанка в отделениях воспользовались около 700 млн человек
В 2015 году услугами Сбербанка в отделениях воспользовались около 700 млн человек
Больше спартакиад среди сотрудников предприятий и организаций планируют проводить на Сахалине
Больше спартакиад среди сотрудников предприятий и организаций планируют проводить на Сахалине