На юге Кунашира зарегистрировано рекордное количество казарок

Их учет провели российские и японские ученые

Во время учетов на юге Кунашира зарегистрировано рекордное количество птиц.

Как сообщают в заповеднике «Курильском», наблюдения проводились одновременно на 16 участках – 15 в Японии и 1 на Кунашире. Наибольшее количество казарок отмечено на песчаных косах и озёрах с заболоченными берегами – на востоке Хоккайдо на полуострове Ноцуке (1930 особей) и на юге Кунашира на полуострове Весловский (594 особи). Это максимальная численность казарки на Кунашире в период весенней миграции за всю историю наблюдений.

Две группы казарок, 118 и 200 особей, были встречены сотрудниками заповедника «Курильский» на озере Весловском. Также крупная группа, состоящая из 276 особей, отдыхала на удалении от берега в районе мыса Весло.

«Так как точная численность азиатской популяции тихоокеанского подвида казарки не установлена и катастрофически сокращалась в последние годы, учёные Южных Курил и Японии уделяют большое внимание его исследованию. Подвид малоизучен, поэтому орнитологов интересует все – миграции, кормовое поведение, линька, японские коллеги даже используют спутниковое мечение для отслеживания миграционных путей», – прокомментировал Игорь Бобырь, старший государственный инспектор заповедника «Курильский».

Дополнительная информация:

Всего насчитывают около 150 тысяч казарок тихоокеанского подвида. Численность азиатской популяции этого подвида в последние годы стремительно сокращалась и сейчас составляет приблизительно 5 тысяч особей. Ее представители зимуют на островах Японии, во время миграции останавливаются на Кунашире и других островах Курильской гряды, единичные особи – на Сахалине.

Подвид занесен в Красную книгу России и Сахалинской области. 

17 апреля 2015, в 16:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жительница Южно-Сахалинска выпрыгнула в окно, чтобы спастись от пожара
Жительница Южно-Сахалинска выпрыгнула в окно, чтобы спастись от пожара
Ассортимент в сахалинских школьных столовых планируют расширить
Ассортимент в сахалинских школьных столовых планируют расширить