На строительство Сахалинской ГРЭС-2 направлено почти 9 млрд рублей

На строительство Сахалинской ГРЭС-2 направлено почти 9 млрд рублей

Сегодня на стройплощадке ведутся подготовительные работы по расчистке местности, также идет возведение временных зданий для строителей электростанции

ЗАО «Сахалинская ГРЭС-2» перечислило второй аванс генеральному подрядчику проекта (АО «Теплоэнергетическая компания Мосэнерго») в объеме 6 млрд 959 млн рублей. Ранее, в феврале 2015 года, из целевых бюджетных средств на строительство Сахалинской ГРЭС-2 на счета генерального подрядчика поступил транш в размере 2 млрд 40 млн рублей. Таким образом, уже в 2015 году на реализацию проекта направлено почти 9 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

В ОАО «РАО ЭС Востока», на сегодняшний день на строительной площадке Сахалинской ГРЭС-2 ведутся подготовительные работы по расчистке местности от снега, снятию растительного слоя и вертикальной планировке, также осуществляется возведение временных зданий и сооружений для строителей электростанции. Генеральным подрядчиком разрабатывается рабочая документация и производится контрактация оборудования для первой очереди Сахалинской ГРЭС-2.

Строительство Сахалинской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ (ТЭЦ в г. Советская Гавань, Якутская ГРЭС-2 и Благовещенская ТЭЦ).

Согласно проекту, установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 - 120 МВт, годовая выработка электрической энергии - 840 млн кВт*ч. Электростанция будет расположена в Томаринском районе о. Сахалин, в 5 км от с. Ильинское. Топливом для новой электростанции станет уголь сахалинских месторождений.

Совокупный объем бюджетных денег, направленных на оплату работ, выполненных генподрядными организациями и поставщиками оборудования по всем четырем проектам (ТЭЦ в г. Советская Гавань, 1-я очередь Якутской ГРЭС-2, 1-я очередь Сахалинской ГРЭС-2, 2-я очередь Благовещенской ТЭЦ) на 31 марта 2015 года составил  20 млрд 680 млн рублей.

Для финансирования строек использованы целевые бюджетные средства, выделенные по Указу Президента РФ на развитие энергетики Дальнего Востока. Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ОАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открыты для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. 

9 апреля 2015, в 10:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Центр развития бизнеса ОАО "Сбербанк России" приглашает к участию в тренинге "Управление человеческими ресурсами"
Центр развития бизнеса ОАО "Сбербанк России" приглашает к участию в тренинге "Управление человеческими ресурсами"
Поиски пропавших с «Дальнего Востока» переходят в пассивную фазу
Поиски пропавших с «Дальнего Востока» переходят в пассивную фазу