На  Шумшу установлен монумент в память о героях последнего боя Второй мировой войны

На Шумшу установлен монумент в память о героях последнего боя Второй мировой войны

Сейчас на острове проходит поисковая экспедиция министерства обороны

28 августа на острове Шумшу установлен монумент в память о Советских воинах – героях Курильской десантной операции по освобождению острова Шумшу, последнего боя Второй мировой войны.

Торжественное открытие юбилейного памятного знака состоялось в рамках начала очередной поисковой экспедиции министерства обороны России на острове. 

Монумент установлен на крутом берегу северной части острова недалеко от маяка и обращен на восток. Памятный знак и участники мероприятия были доставлены на остров вертолетами министерства обороны РФ. Погода благоприятствовала установке памятника и церемонии возложения цветов. Участникам были вручены памятные нагрудные знаки фонда «Крейсер «Варяг» «За верность долгу».

«Мы должны помнить о героизме бойцов, которые взяли на себя ответственность за исход решающего, последнего боя Второй мировой войны. Как благодарные потомки, мы обязаны беречь мир и не допускать повторения кровопролития на этой земле, – подчеркнул М.В. Слипенчук. – Выражаю огромную благодарность всем, кто принимал участие и оказывал содействие в установке монумента. Это стало возможным благодаря министерству обороны РФ, Русскому географическому обществу, «Поисковому движению России».

Мемориальный знак изготовлен по заказу и при финансировании благотворительного фонда «Крейсер «Варяг» в  Петропавловске-Камчатском. Надпись на табличке из гранита красной породы, закрепленной на постаменте из серого мрамора, гласит: «Героям Курильской десантной операции по освобождению о. Шумшу – последнего боя Второй мировой войны в год 70-летия Великой Победы от благодарных потомков».

 
29 августа 2015, в 10:09 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минздрав определил, сколько должен длиться прием у врача
Минздрав определил, сколько должен длиться прием у врача
Издевавшиеся над медведем на Курилах мужчины ранее уже нарушали закон
Издевавшиеся над медведем на Курилах мужчины ранее уже нарушали закон