На Сахалине за 9 месяцев трудоустроены 270 инвалидов

39 обучили новым профессиям

За девять месяцев 2014 года  при содействии службы занятости трудоустроено 270  инвалидов, в том числе 58 человек как испытывающие трудности в поиске работы, в общественных работах приняли участие 10 инвалидов. 

Как сообщают в областном агентстве государственной службы занятости, на профессиональное обучение направлено 39 безработных инвалидов  по таким образовательным программам, как  пользователь ПК, 1-С: управление торговлей, 1-С: бухгалтерия, 1-С: управление персоналом, 1-С: предприятие, сметное дело в строительстве, специалист по кадрам, портной, охранник, машинист экскаватора, обувщик, техник, повар, бухгалтерский учёт, секретарь – референт, стропальщик, продавец продовольственных товаров, охрана здоровья детей и подростков. 

С начала года организационные услуги по самозанятости оказаны 28 инвалидам, 10 обучены основам предпринимательства.  При содействии службы занятости зарегистрировали предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг такси и ремонтно-строительных работ четыре безработных инвалида, проживающих в Невельском городском округе и г. Южно-Сахалинске. Из  средств областного бюджета на организацию собственного дела и  подготовку документов выплачено 118,4 тыс. рублей каж-дому. 

Федеральным  бюджетом на реализацию дополнительных мер по содействию трудоустройству инвалидов на оборудованные рабочие места в 2014 году предусмотрено 1943,9 тыс. рублей, областным бюджетом - 343,1 тыс. рублей. 

За 9 месяцев оборудовано 24  рабочих места для  инвалидов, работодателям возмещены затраты на сумму 1419,6 тыс. руб. Созданы рабочие места в сфере рыболовства,  оптовой и розничной торговле,  строительстве, обрабатывающем производстве, гостиничной и ресторанной сфере.  Почти четверть мест создали  индивидуальные предприниматели. До конца года запланировано создать еще 9 рабочих мест. 

Так, в  Александровск-Сахалинскую строительную компанию, трудоустроен  инвалид 3 группы на должность инспектора абонентского отдела. Для него рабочее место оборудовано персональным компьютером и специальной мебелью. 

ООО «Вега», оказывающее услуги по удалению и обработке твердых отходов, трудоустроен сторожем инвалид 2 группы, которому  рекомендовано создание специального рабочего места, приобретена система видеонаблюдения. 

В Тымовском городском округе оборудованы два рабочих места:  ИП Кудренко  и ООО «Терра Торф». К индивидуальному предпринимателю  трудоустроен бухгалтером инвалид с нарушением опорно-двигательного аппарата, для которого оборудовано рабочее место на дому, куплена специальная мебель. Для другого компания «Терра Торф» приобрела компьютер и стеллаж. 

Приёмщиком заказов принят на работу  инвалид из Углегорска, для  него в офисе установлены: компьютерный стол, кресло, факс, принтер. 

Государственной программой «Содействие занятости населения Сахалинской области на 2014-2020 годы» предусмотрено стимулирование работодателей, создающих рабочие места для инвалидов. Им предоставляется субсидия на возмещение затрат при применении труда инвалидов за период их адаптации на новом рабочем месте, включая расходы на наставников. Объем средств в 2014 году составляет более 4 миллионов рублей. 

Службой занятости  заключено 30 договоров на предоставление субсидий работодателям на общую сумму 3,2 млн. рублей на возмещение затрат по выплате заработной платы. Фактически в 13 муниципальных образованиях трудоустроено 42 инвалида,   работодателям возмещены затраты на сумму 1,6 млн. руб. из средств областного бюджета. 

За 9 месяцев т.г. уровень трудоустройства инвалидов составил  50% от числа обратившихся граждан с ограниченными физическими возможностями. 

Агентство государственной службы занятости заключило соглашение с ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Сахалинской области» об участии реабилитологов в проведении приема инвалидов, зарегистрированных в органах занятости, с целью выработки конкретных рекомендаций по трудоустройству и оборудованию рабочих мест. Проведено 48 заседаний, в которых  приняли участие 149 граждан, в результате 38 инвалидам расширен перечень работ, 29 получили рекомендации по профессиональному обучению, двоим рекомендовано  заняться предпринимательством. 

26 октября 2014, в 17:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На территории шести районов Сахалина ожидаются очень сильные осадки
На территории шести районов Сахалина ожидаются очень сильные осадки
Константин Сек сохранил титул чемпиона области
Константин Сек сохранил титул чемпиона области