На Сахалине вернулись к вопросу присвоения имен безымянным островам, скалам, гротам

Сахалинское отделение Русского географического общества внесло предложение о присвоении названий 15 объектам

Комитет по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению вернулся к вопросу присвоения имен безымянным географическим объектам на территории Сахалинской области.

Как напоминает пресс-служба областной думы, Сахалинское отделение Русского географического общества внесло предложение о присвоении 15-ти объектам имен и наименований островам, скалам, гротам, находямихся на территории нашей области. В этом перечне имена выдающихся военачальников, первооткрывателей, ученых,  мореплавателей, а также  известных лиц области. На заседании областной думы этот вопрос  рассмотрен 16 апреля 2015 года. Согласно принятому постановлению,   был установлен срок - до середины мая -  до истечения которого население области могло выразить свое мнение о согласии (или несогласии) на присвоение того или иного названия. За это время поступило два положительных отзыва от Приморского и Сахалинского отделений Русского географического общества. А жительница Южно-Сахалинска попросила разъяснить происхождение предлагаемого названия острову "Саныч". "Чтобы граждане понимали в честь кого или чего представлено то или иное название или имя", - сказано в ее отзыве.

Представитель Сахалинского отделения Русского Географического общества Сергей Пономарев, принявший участие в заседании комитета, пояснил  обоснование этого названия.

- Речь идет о командире гидрогеографического подразделения Тихоокеанского флота Игоре Александровиче Тихонове, обследовавшем и описавшем этот остров. У  гидрогеологов флота даже сложилась традиция - отмечать день ВМФ непосредственно на этом острове с водружением  флага.

Одобрено комитетом и предложение назвать один из островов именем известного журналиста Василия Михайловича Пескова.

После того, как эти вопросы будут рассмотрены и одобрены депутатами на заседании думы, все документы направят в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии на экспертизу.

4 июня 2015, в 08:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июня 2015, в 09:55
Когда коту делать нечего, он я..ца лижет (с).
Лучше б разобрались с безобразной "нарезкой" земельных участков, выделяемых под ИЖС. Почему очень часто не предусмотрены зеленые полосы, тротуары, дренажные канавы, освещение и прочие инженерные радости цивилизации? Что за имбицылы так погано делают?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец Игорь Кардаш стал пятикратным чемпионом ДФО по дзюдо
Сахалинец Игорь Кардаш стал пятикратным чемпионом ДФО по дзюдо
Сахалинские легкоатлеты завоевали 11 медалей первенства ДФО среди юниоров
Сахалинские легкоатлеты завоевали 11 медалей первенства ДФО среди юниоров