На Сахалине растет заболеваемость ОРВИ

На Сахалине растет заболеваемость ОРВИ

Также зарегистрировано несколько случаев гриппа

В Сахалинской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ - сегодня это около четырех тысяч человек. Число заболевших  по области выросло на 32,2%, в Южно-Сахалинске  - на 44,2%. Наиболее значительный темп прироста ОРВИ отмечен в Томаринском районе (307,4 %), Корсаковском (137) и Холмском (86,8). 

 В целом же за прошедшую неделю  заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями оставалась ниже эпидемического порога на 4,9%. 

Превышен эпидпорог в Смирныховском, Холмском, Ногликском, Томаринском, Корсаковском и Долинском районах. Среди детей порог превышен только у школьников - на 6,8%.

В Южно-Сахалинске эпидситуация ниже порога на 4,9%. Незначительное превышение отмечено среди детей до двух лет - на 0,4%.

Наталья Дырда, ведущий советник отдела министерства здравоохранения Сахалинской области

Наталья Дырда, ведущий советник отдела Минздрава Сахалинской области

Этот подъем для нас типичен - как и в прошлые годы. Мы вошли в этот подъем в то же самое время, обычно так и начинаем болеть - со второй недели февраля. Говорить про интенсивность эпидемии мы пока не можем, надеемся, что заболеваемость будет на среднем уровне. Тяжелых случаев заболевания у нас сейчас нет. 

В этом сезоне для нас немного необычно, что с подъемом уровня  заболеваемости респираторными инфекциями начали отмечаться случаи гриппа - А и В. 

 

 Что касается острых кишечных инфекций (ОКИ), то показатель по области составил 34,2 на 100 тысяч населения, что ниже показателя предыдущей недели на 8,2 процента. 86,9 процента заболеваний приходится на детей до 17 лет, 21,4 процента - на детей, посещающих детские сады.

 Превышен уровень заболеваемости в Углегорском (на 134,3 процента). Поронайском (на 60,7 процента), Анивском (на 3,5 процента) и Тымовском (на 0,5 процента) районах.

 В Южно-Сахалинске показатель ниже предшествующей недели на 54,1 процента.
 От общего числа проб, взятых от заболевших сахалинцев, в 28,8 процента выделены ротавирусы. Групповых вспышечных случаев ОКИ не зарегистрировано.

10 февраля 2015, в 16:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 160 млн рублей выделят в этом году на ремонт квартир островных ветеранов
Около 160 млн рублей выделят в этом году на ремонт квартир островных ветеранов
В Южно-Сахалинске продлен прием заявлений на сдачу ЕГЭ
В Южно-Сахалинске продлен прием заявлений на сдачу ЕГЭ