На Сахалине планируют открыть колледж для обучения нефтяников

На Сахалине планируют открыть колледж для обучения нефтяников

Там можно будет получить среднее образование, пройти дополнительную подготовку и повысить квалификацию

Эту идею власти сейчас обсуждают с компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» - оператором проекта «Сахалин-1» - сообщил губернатор. Накануне Олег Кожемяко участвовал в заседании уполномоченного государственного органа по данному проекту. Прошло оно в Москве.

- Планируем открыть колледж, где сахалинская молодёжь сможет обучаться профессиям, востребованным в нефтегазовой сфере. Это будет среднее профессиональное образование. Здесь же смогут пройти дополнительную подготовку, повысить свою квалификацию и уже действующие работники «нефтянки». Выгода очевидна и для региона, и для компании: островитяне получат хорошую работу, а «Эксон» сократит затраты на доставку вахтовиков из других регионов, - сказал глава области.

У властей и компании уже накоплен богатый опыт совместной работы. Ранее в областном центре открыли специализированный нефтегазовый институт – сегодня сахалинцы получают там высшее техническое образование. Стороны сотрудничают и по программе поддержки коренных малочисленных народов Севера Сахалина. А сейчас обсуждается возможность участия компании в спортивных проектах.

На заседании в столице много говорили и о производственных показателях. Ожидается, в 2015 году план выполнят - добудут 8,4 миллионов тонн нефти по проекту «Сахалин-1». Сегодня в работе все его три месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. На последнем – установлена крупнейшая в России платформа «Беркут». В следующем году консорциум по проекту «Сахалин-1» обещает максимальный уровень добычи на всех месторождениях. Начнется второй этап освоения Одопту. Там установят новую буровую установку и вдвое увеличат производственные мощности. В этом проекте на Сахалине уже задействовано около 1500 специалистов.

Рассматривается сейчас и возможность поставок газа с «Сахалина-1» в северные районы острова - для нужд «коммуналки». Детали проекта будут обсуждаться в ближайшее время.

Источник: пресс-служба губернатора Сахалинской области

18 декабря 2015, в 14:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2015, в 14:48
А техникум Охинский уже не нужен?
+6
Написано 18 декабря 2015, в 19:32
sasch, Оха превращается в Детройт - был там летом - ужасался, буду на следующей неделе - посмотрю
+1
Написано 18 декабря 2015, в 19:40
Actek, Силовыми методами держится, сейчас с Южного будут переброшены обратно многие службы СМНГ. Слышал лично. Ближе к производству так сказать, нефиг столичными себя изображать, нефть надо добывать. Так что предстоит скачок цен на квартиры в городке Оха. Кто услышал, тот не прогадает
0
Написано 18 декабря 2015, в 19:50
sasch, наполовину заселенные пятиэтажки с пустыми глазницами оконных проемов смотрятся мрачно - и цены там сейчас смешные
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 декабря 2015, в 15:28
Не плохая, по моему, идея.
0
Написано 18 декабря 2015, в 22:29
на проекты типа сахалин-1 и сахалин-2 а так-же газромовские попасть без стажа работы невозможно,а тут после технаря и сразу на хороший проект, да большую зарплату?бред.север,по крайней мере Ноглики,подключили к газпромовскому месторождению Киринское.теперь что опять переподключать будете?цены наверное как на мировом рынке вбухаете?расширение,увеличение производственных мощностей и что с того простым сахалинцам?как ни хрена не видели так и не увидим
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спокойная погода без осадков и циклонов ожидает сахалинцев на следующей неделе
Спокойная погода без осадков и циклонов ожидает сахалинцев на следующей неделе
Новогодний турнир по хоккею с мячом пройдет в Южно-Сахалинске
Новогодний турнир по  хоккею с мячом пройдет в Южно-Сахалинске