На Сахалине и Курилах усилят работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Даже в детских садах появятся постеры, демонстрирующие преимущества здорового образа жизни

На Сахалине и Курилах усилят работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В частности, речь идёт об увеличении количества выездных акций на предприятиях Сахалинской области. Больше внимания будут уделять распространению тематических плакатов и буклетов. Эти решения были приняты на заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Даже в детских садах появятся постеры, демонстрирующие преимущества здорового образа жизни и обозначающие риски, которые могут привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Плакаты больше будут предназначены для родителей.     Ведь они два раза в день приходят в дошкольные учреждения. Самим ребятам уже сейчас выдают тематические книжки-раскраски, в которых наглядно показано, в чём различие между больным и здоровым сердцем.

О том, что уже делается, на совещании говорили много. К примеру, в поликлиниках и амбулаториях у пациентов, пришедших на приём, измеряют артериальное давление. Специалистов с тонометрами можно часто встретить и на различных акциях, пропагандирующих здоровый образ жизни. 

«Рапорты хорошие, но эффективность профилактики надо повышать. Мы должны делать всё возможное, чтобы люди  больше задумывались о своём здоровье. Надо посмотреть на опыт работы в других регионах и перенять самые лучшие наработки», – отметила в ходе заседания заместитель председателя Правительства Сахалинской области Ирина Трутнева.

Напомним, что 2015-ый объявлен в России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С руководителями крупных предприятий, работающих на территории региона,  предполагается заключать соглашения о сотрудничестве.  На основании которых специалисты «Сахалинского областного центра медицинской профилактики» будут проводить выездные акции. 

30 мая 2015, в 10:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2015, в 10:21
Что бы здоровое сердце было, надо его тренировать, вести здоровый образ жизни, лыжи, велоспорт, бассейн, и будет все ок, я за здоровый образ жизни, и от души желаю что бы мы Русские были здоровые и выбирали спорт!!!!!
+1
Написано 30 мая 2015, в 15:30
да, сердечко у меня пошаливает, все не получается выкроить время для того чтобы пойти, провериться. Насчет медицины: нужно освободить врачей от бумажной волокиты, чтобы врач общалась непосредственно с пациентом, а не уделяла основную часть времени на заполнение бесконечного числа форм и справок. Бывали случаи, когда за все время приема, врач, только однажды бросила на меня взгляд поверх медицинской карты которую заполняла. Ну и конечно, же нужно привлекать в медицину, молодежь, а бабушек, которые уже давно заработали себе пенсию, отправлять на заслуженный отдых.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине проведут тщательную и независимую экспертизу по новой электростанции
На Сахалине проведут тщательную и независимую экспертизу по новой электростанции
В Сахалинской области объем просроченной задолженности малых и средних предприятий вырос на 4,15 процентного пункта
В Сахалинской области объем просроченной задолженности малых и средних предприятий вырос на 4,15 процентного пункта