На Сахалине и Курилах уменьшилось количество работающих пенсионеров

В областном ОПФР подвели итоги работы в 2014 году и 1 квартале 2015 года

Сегодня в областном Отделении Пенсионного фонда РФ завершается двухдневный семинар-совещание с руководителями территориальных органов, на котором были подведены итоги работы в 2014 году и 1 квартале 2015 года и уточнены задачи на текущий год. Об этом сообщает пресс-служба областного ОПФР.

На открытии ежегодного итогового совещания управляющий Отделением Денис Мазур сказал о главном, что было сделано:

«Прошлый год был очень напряжённым. В связи с тем, что с начала нынешнего года вводился совершенно другой порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсий, необходимо было освоить и применить новое программное обеспечение.

Наши специалисты во всех районах области трудились и вечерами, допоздна. Всю огромную базу из более чем 164-х тысяч пенсионных дел, которые находились на обслуживании в 18 территориальных органах, переводили из одного программного комплекса в другой. Новая программа была необходима, поскольку с 2015 года на пенсионном счете начали отражаться не рубли, которые перечислены в виде страховых взносов, а коэффициенты или их ещё называют баллы. Предпринимая такие масштабные действия, мы, конечно, сталкивались с трудностями. Но ведь преодолели! И сделали, пусть и незаметную для наших земляков, но такую важную и нужную работу, чтобы сейчас территориальные органы работали стабильно, без сбоев. Так они и работают».

Наиболее актуальные направления деятельности Отделения и его подразделений на местах, как и прежде, это - бесперебойное пенсионное обеспечение жителей Сахалина и Курил и повышение собираемости страховых взносов.

В 2014 году назначено 8 тысяч 767 пенсий. Произведено перерасчётов по разным основаниям 247 тысяч 783.

На счёт ОПФР по Сахалинской области за 2014 год поступило доходов в сумме 21 млрд. 142 млн. 511,6 тыс. рублей. Выполнение установленных плановых показателей составило 106,3 %.

В 2014 году Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области выплатило всех видов пенсий и пособий на сумму 29 млрд. 929 млн. 219,8 тыс. рублей.

Таким образом, обеспеченность собственными доходами (страховыми взносами) за 2014 год составила 75,7 %.

Недостающие средства на выплату пенсий предоставлялись дотациями из бюджета ПФР. Весь период выплаты производились своевременно и с учетом всех повышений: ни в одном из районов области сбоев не было.

На 1 января 2015 года в Сахалинской области проживало 164 тысячи 529 пенсионеров. Работающих – 76 тысяч 778 пенсионеров, это 46,7 % от общего количества пенсионеров Сахалина и Курил. В 2014 году (по сравнению с 2013 годом) количество работающих пенсионеров уменьшилось на 1 тысячу 110 человек.

Средний размер страховой пенсии по Сахалинской области на 1 января 2015г. составлял 15 тысяч 72,21 рубля, в результате индексации с 1 февраля он составляет 16 тысяч 346 рублей.

Выполнение плана по сбору доходов областным Отделением Пенсионного фонда РФ на обязательное пенсионное страхование за три месяца нынешнего года составило 115,2 %. Поступило доходов в сумме 5 млрд. 51,6 млн. рублей.

В 2015 году планируется повысить эффективность работы по сбору страховых взносов и сокращению задолженности, оперативно применять меры принудительного взыскания и проводить индивидуальную работу с плательщиками. В целях исполнения задач и планов будут оптимизированы функции территориальных органов ПФР Сахалинской области. Один из первых шагов — реорганизация Отдела ПФР по Анивскому району и присоединение его к Управлению ПФР в г. Южно-Сахалинске.

Другое важное направление, на котором уже начато «движение» - снижение неформальной занятости во всех сферах хозяйственной деятельности и легализация «серой» заработной платы для формирования полноценных пенсионных прав застрахованных лиц, проще говоря — будущей пенсии.

И постоянной задачей остаётся разъяснение сахалинцам и курильчанам нового порядка формирования пенсионных прав, в том числе, информирование о возможности значительного увеличения размера пенсии при условии отсрочки её назначения.

14 мая 2015, в 08:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2015, в 09:38 Отредактировано 14 мая 2015, в 09:38
Цифры цифры цифры. При чем цифры, которые простому обывателю ничего не говорят. Бла бла бла. Как цыгане)))Мозги за....рут, а потом глядь - бюджета нет)))
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Северный завоз стартует на Курилах
Северный завоз стартует на Курилах
Сахалинские спортсменки завоевали четыре медали на Спартакиаде учащихся ДФО по тяжелой атлетике
Сахалинские спортсменки завоевали четыре медали на Спартакиаде учащихся ДФО по тяжелой атлетике