На Сахалине готовятся к празднику Курбан-Байрам

В областном центре 24 сентября совершить праздничную молитву мусульмане смогут на двух площадках

На Сахалине готовятся к празднику Курбан-Байрам. В региональном правительстве состоялось совещание, на котором обсуждались организационные вопросы по его подготовке. Во встрече приняли участие представители мусульманских организаций.

Как сообщает пресс-служба правительства области, в Южно-Сахалинске 24 сентября совершить праздничную молитву мусульмане смогут на двух площадках. Одна из них на Деповской 39; вторая недалеко от перекрёстка улиц Украинской и Ленина. Они выбраны совместно с организаторами. Предполагается, что они соберут до 4-х тысяч человек.

- Сейчас завершаем подготовку территории, на которой разместятся люди. Решаем вопросы по организации парковки для транспорта, – рассказал помощник полномочного представителя Центрального духовного управления мусульман России в Дальневосточном федеральном округе Альберт Султанов.

За обеспечением пожарной безопасности будут следить представители регионального управления МЧС.  По словам организаторов, участники праздничных мероприятий 24 сентября будут находиться на площадках с 8 до 13 часов.

- Задача полиции – это обеспечение охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения. Транспорта в этих местах будет достаточно много, поэтому вопрос находится на контроле. На площадках за несколько часов до начала пройдет осмотр территории для безопасности участвующих в празднике, – отметил заместитель начальника управления министерства внутренних дел РФ по Сахалинской области Василий Чуйдан.

Участники совещания согласились с тем, что подобные встречи необходимы. Представители мусульманских организаций – отвечающих за проведение праздника подтвердили, что не допустят провокаций и попыток политизировать проводимое мероприятие. 

22 сентября 2015, в 20:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2015, в 20:27
Иванова, Иванова, точно не будет. Каждый год одно и тоже, задолбали. Местные жители (врачи, продавцы и пр) работают в любые праздники и даже Святую Пасху, а эти, немытые , устраивают себе праздники несколько раз в год и на работу не выходят
+8
Написано 23 сентября 2015, в 10:12
Маргоша, немытые - это к чему? Не позорьтесь
+1
Написано 23 сентября 2015, в 10:28
НатальяНиколаевна, к тому, что всегда грязные ходят и с отвратительным запахом
+2
Написано 22 сентября 2015, в 20:32 Отредактировано 22 сентября 2015, в 20:33
Иванова, Иванова, пусть шьют! В чем я не права? Который год одно и тоже- как национальные праздники понаехавших так общественного транспорта до обеда нет. Что будет, если врачи и фельдшера начнут свои национальные праздники отмечать и на работу не выйдут?
+7
Написано 22 сентября 2015, в 20:47
осталось два дня - пусть администрация города решает проблемы с доставкой пассажиров, надо узнать у неё на этот счёт.
+1
Написано 22 сентября 2015, в 21:34
Раньше были праздники общие:7 ноября,9 мая,Новый год, 23 февраля, 8 Марта, 1 Мая. У русских - пасха, у корецев 15 августа. Вроде как из основного все. Теперь будем больше справлять? А если к нам китайцы приедут вообще работать не будем!
0
Написано 22 сентября 2015, в 22:46
Hana, так китайцы на свой Новый год не работают )))
0
Написано 23 сентября 2015, в 07:42
подскажите мечеть есть в г. Южно-Сахалинске?
0
Написано 23 сентября 2015, в 12:52
Дарья Ролдугина, есть, Деповская 39
0
Написано 23 сентября 2015, в 13:03
Nastena, спасибо
0
Написано 23 сентября 2015, в 08:05
А что это?)) зачем мне это.
−1
Написано 23 сентября 2015, в 13:14 Отредактировано 23 сентября 2015, в 13:16
Это дискриминация по религиозному признаку.Страна многонациональная,мультирелигиозная,без всяких дискриминаций...Я сочувствую и поддерживаю все религии.Хочу оплачиваемые выходные,закреплённые для всех граждан законодательно во все религиозные праздники.Чтоб не было необходимости доказывать свою принадлежность к религии.Ведь в субботу и воскресенье,например,выходные для всех,не важно иудей ты или христианин.А истинный верующий возьмёт отгул и за свой счёт.
Пишите:
1.У кого работодатель признает,намеченное торжество и устроит выходной без лишних хлопот?
2.Кому препядствовали в осуществлении торжества?
0
Написано 23 сентября 2015, в 13:52
"соберут до 4-х тысяч человек"... а по факту все 10 тысяч наберется
0