На Сахалине готовятся к международной конференции «Уроки второй мировой войны и современность»

Ожидается участие гостей из Великобритании, Японии, Южной Кореи, Китая, Монголии и Казахстана

На Сахалине готовятся к международной конференции «Уроки второй мировой войны и современность». Она откроется в Южно-Сахалинске 2 сентября 2015 года. О приближающемся событии представители оргкомитета рассказали сегодня на брифинге  в правительстве Сахалинской области.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в программе конференции около семидесяти докладов от ведущих учёных научно-исследовательских институтов, руководителей архивов и преподавателей высших учебных заведений. Это представители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Благовещенска, Владивостока и Хабаровска.

- Мы также ждём гостей из  Великобритании, Японии, Южной Кореи, Китая, Монголии и Казахстана. Откроет конференцию доклад президента Фонда исторической перспективы Наталии Нарочницкой. Решение о её приезде было принято буквально на днях. В рамках форума пройдут три презентации изданий, посвящённых военной истории, – отметила руководитель архивного агентства Сахалинской области Лариса Драгунова.

Открытие конференции состоится в здании регионального Правительства. Во второй день участники форума будут работать на четырёх тематических площадках областной научной библиотеки.

- Мы приглашаем принять участие в них учителей истории. Там прозвучит очень много интересной и познавательной информации. Надеемся увидеть на площадках и краеведов, – сообщил член оргкомитета международной конференции «Уроки Второй мировой войны и современность» Сергей Пономарёв.

Ожидается, что в работе конференции примет участие экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Кроме этого он планирует провести в Южно-Сахалинске сеанс одновременной игры с местными шахматистами.

27 августа 2015, в 18:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2015, в 20:08
Хорошо бы было послушать Кошкина Анатолия Аркадьевича.
Очень много знает о Японии и Курильских островах, а также о освобождении Сахалина и Курил в 1945 году.
Планировалось, что эта конференция пройдет во Владивостоке, но из-за экономического форума конференцию перенесли на Сахалин.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине задержаны подростки, надругавшиеся над девятилетним мальчиком
На Сахалине задержаны подростки, надругавшиеся над девятилетним мальчиком
Сахалинские пенсионерки приняли участие во всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью
Сахалинские пенсионерки приняли участие во всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью