На ремонт разрушенного в Старорусском моста уйдет около двух месяцев

Жителям села рассказали о первоочередных работах и перспективах развития населенного пункта

В городском округе по поручению мэра города продолжается серия выездных встреч представителей администрации Южно-Сахалинска с жителями планировочных районов и отдаленных населенных пунктов. На этот раз задать свои вопросы и озвучить проблемы смогли жители села Старорусского. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

На сегодняшний день в Старорусском проживает около 270 человек, в основном в малоэтажных домах на одну-две квартиры. Поэтому вопросы в большинстве своем носили индивидуальный характер (вода, электроэнергия) и будут решаться в частном порядке при содействии начальника отдела по управлению территорией.

Всех собравшихся волновал вопрос стабильности энерго- и водоснабжения  села, особенно во время и после прохождения циклонов. Представитель «Долинского сетевого района» пообещал изучить вопрос энергоснабжения и взять ситуацию на контроль, а также рассмотреть планы по ремонту линий электропередачи в населенном пункте. Что касается бесперебойного холодного водоснабжения, специалисты Сахалинской коммунальной компании сообщили, что местная насосная станция снабжена дизель-генератором и способна обеспечить дома водой в случае отключения электроэнергии. Однако резервное электропитание не запускается автоматически и бригаде необходимо определенное время, чтобы отреагировать и выехать в Старорусское.

Прозвучали вопросы к департаменту городского хозяйства (ДГХ) по текущему содержанию и ремонту улично-дорожной сети. Как сообщил заместитель начальника ДГХ Алексей Римша, в ближайшее время будут обследованы улицы села и составлен план первоочередных работ, которые проведут в короткие сроки. Обсудили и вопросы зимнего содержания дорог. Жители высказали пожелания в части более оперативной расчистки улиц.

- Люди вышли с предложением, чтобы представители подрядной организации, которая будет работать здесь, до наступления зимы изучили улично-дорожную сеть села. Это позволит при расчистке минимизировать риски повреждений, например, заборов или зеленых насаждений. Мы дали поручение подрядчику, и в ближайшее время такие участки будут отмечены вешками, - сказал Алексей Римша.

Во время встречи сообщили, что уже начались работы по ремонту моста через реку Чусовую, который был разрушен во время циклонов. На сегодняшний день с привлечением сил Министерства обороны установлен временный мост. В ближайшее время будет заключен контракт на проведение аварийно-восстановительных работ. Планируется, что на ремонт разрушенного моста уйдет около двух месяцев.

Интересовали жителей перспективы развития села. Как рассказал заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и землепользования (ДАГИЗ) Юрий Кравцов, уже разработан проект планировки с проектом межевания села Старорусского. Жителям его представят на публичных слушаниях, которые планируется провести до конца года. По информации ДАГИЗ, проект включает в себя строительство в перспективе детского сада, клуба, филиала библиотеки, фельдшерско-акушерского пункта, спортивных площадок, малоэтажных жилых домов, реконструкцию улиц и т. д. Информация о дате проведения публичных слушаний будет размещена на сайте департамента.

14 октября 2015, в 14:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Корсакова, пострадавшие от циклона, получат по 10 тысяч рублей
Жители Корсакова, пострадавшие от циклона, получат по 10 тысяч рублей
Медведи терроризируют жителей двух районов Сахалина
Медведи терроризируют жителей двух районов Сахалина