На ремонт дорог в Долинском районе в этом году дополнительно выделят сто миллионов рублей

На ремонт дорог в Долинском районе в этом году дополнительно выделят сто миллионов рублей

Жители района встретились с Олегом Кожемяко

Дополнительно 100 миллионов рублей выделят в этом году на ремонт автодорог, расположенных на территории Долинского района. Эта информация прозвучала на встрече врио губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко с жителями Долинского района, сообщает пресс-служба областного правительства.

На "историю с тарелками" уходит  15 минут встречи. Жители одного из долинских домов потратили на нее немало нервов. Камнем преткновения стало оборудование для кабельного телевидения.

- 8 спутниковых тарелок установили на нашей крыше. Сырость развели. Это я не о последствиях просмотра "мыльных опер". Крыша у нас плоская, и каждое новое крепление только добавляет проблем, – с отчаянием сообщает жительница Долинска.

Кто дал разрешение на установку? Доминирует версия, что сделать это можно только с согласия собственников. Но люди уверяют – добро не давали. Решение о демонтаже может принять опять же собрание жильцов дома.

В киноконцертном зале заняты все места. Даже встать уже негде. Но боковые выходы на улицу открыты, любой желающий может присоединится к разговору.

- Я вчера отправился с удочкой на рыбалку на речку. С дочкой одиннадцатилетней был. Подходит охрана, требуют документы,  досмотр хотели устроить. И всем известно, что это не единичный факт. На каком основании это происходит?  – интересуется участник встречи.

- Мне известно про такие случаи, определенная работа в этом направлении проводится. Но и вы не стесняйтесь,  обращайтесь с заявлениями в полицию. Пусть проведут проверку, выяснят на каком основании ставятся препятствия при доступе к рекам, – отмечает Олег Кожемяко.

В зале три микрофона. В какие-то моменты люди начинают говорить хором. Да и проблемы зачастую похожи. В нескольких случаях после ремонта коммуникаций работы по благоустройству не выполнены. С каждым случаем будут разбираться.

- У нас снесли старое здание. А территорию, где оно стояло, просто засыпали грунтом. Теперь пыль летит на наши дома. Нам бы деревья там посадить, – просит помощи жительница Стародубского.

Саженцы и технику предоставят, глава муниципального образования Виталий Данилов окажет содействие.  Жителям близлежащих домов остается только организовать субботник. Ещё одна просьба из этого населенного пункта - установить светофор на одном из участков федеральной трассы. Зимой по утрам дорогу трудно перейти, когда любители подледного лова на машинах спешат на рыбалку.

Нашлись вопросы и у фермеров. Один из них не знает, что дальше делать?  У него тридцать дойных коров. Он регулярно продлевал договор аренды на землю. Но в последний раз в долинской администрации ему отказали. На встрече появилась надежда, что ситуация будет пересмотрена.

- Вот тут многие на капитальном ремонте настаивают.  А нам уже повезло, сделали. Адрес дома улица Комсомольская,  41. Только фасад через три месяца обвалился частично. С кровли зимой теперь сосульки в два ряда висят. И крыша подтекает в феврале,  марте и апреле, – с иронией отмечет еще одна участница встречи. Тут же звучит соответствующее поручение.

На встрече  звучит информация и по дорогам. Есть ли планы по реконструкции участка Долинск – Быков? Ответ – готовится проект. Будут ли ремонтировать трассу Южно-Сахалинск – Долинск? Озвучивается круглая цифра – 100 миллионов рублей дополнительно выделят в 2015 году на ремонт дорог, расположенных на территории района, менять будут самые проблемные отрезки.

- На этой встрече озвучено много проблем. Они появились не вчера, многие копились десятилетиями. Никакой волшебник в одночасье их не решит, надо работать. Есть план по ремонту кровель, дорог, дворов. Делать все будем поэтапно, – отметил в финале встречи Олег Кожемяко.

16 июня 2015, в 11:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2015, в 00:49
устаканивается...по-тихой...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На шахте Ударновская в Углегорске устраняют загазованность
На шахте Ударновская в Углегорске устраняют загазованность
Сахалинцев приглашают на велоквест "По следам предков. Возмездие"
Сахалинцев приглашают на велоквест "По следам предков. Возмездие"