На Курилах создаются поисково-спасательные подразделения

На Курилах создаются поисково-спасательные подразделения

Они будут располагаться на Кунашире и Итурупе

На территории Курильских островов отсутствуют специализированные поисково-спасательные подразделения МЧС России, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области. Большая удалённость от материковой части Российской Федерации и Сахалина, частые и длительные опасные и неблагоприятные гидрометеорологические явления (циклоны, тайфуны, туманы, сильное волнение моря) препятствуют своевременной доставке спасателей и оборудования в зоны возможных чрезвычайных ситуаций, что создаёт существенную угрозу жизни и здоровью проживающего населения.

В целях усиления группировки сил, прикрывающих остров Сахалин, Курильские острова, сокращения времени реагирования, повышения эффективности аварийно-спасательных и других неотложных работ, минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций на территории Курильских островов в этом году планируется создать Южно-Курильское и Курильское поисково-спасательные подразделения Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова. Их состав будет небольшой, всего 10-18 человек.

Для выполнения поставленных задач они будут обеспечены плавсредствами, снаряжением и оборудованием для проведения водолазных работ, а также ликвидации ЧС, в том числе связанных с землетрясениями, поиском людей в природной среде, осуществлением поисково-спасательных работ на водной акватории.

16 июня в Хабаровск для обучения по программе «Первоначальная подготовка спасателей» прибыли 25 человек. Данная программа предназначена для подготовки граждан, впервые приобретающих статус спасателя, совершенствования их знаний, умений и навыков по ведению поисково-спасательных работ. Обучение организовано в Учебном центре подготовки спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

В первый день обучения начальник регионального отряда совместно со своими заместителями провели ознакомительную беседу с будущими спасателями. Затем состоялся инструктаж по правилам охраны труда и психологическое тестирование в Дальневосточном филиале Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

В соответствии с программой за период двухмесячного обучения слушатели получат необходимые навыки и умения по оказанию первой помощи; противопожарной, психологической, специальной (технической) и тактико-специальной, горной и водной подготовке; изучат основы радиационной, химической и биологической защиты, топографии, методы организации связи, английский язык.

В настоящее время занятия проходят по теории предметов, а с 6 июля преподаватели приступят к проведению практических занятий на специально оборудованных учебных местах на базе ДВРПСО МЧС России и естественно-природных полигонах. Здесь особое внимание будет уделяется вопросам усвоения типовых приёмов и операций путем повторения в различных условиях для формирования устойчивых навыков и свободы выбора тактических решений.

Слушателям, выполнившим учебный план и успешно сдавшим теоретический и практический экзамен, будут выданы документы установленного образца и присвоена квалификация СПАСАТЕЛЬ

1 июля 2015, в 16:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
При строительстве домов в Тымовском районе рабочие использовали старые блоки от разрушающегося здания
При строительстве домов в Тымовском районе рабочие использовали старые блоки от разрушающегося здания
Три автомобиля столкнулись на перекрестке Ленина-Украинская в Южно-Сахалинске
Три автомобиля столкнулись на перекрестке Ленина-Украинская в Южно-Сахалинске