Муниципальный этап олимпиады школьников стартовал в Южно-Сахалинске

Муниципальный этап олимпиады школьников стартовал в Южно-Сахалинске

За парты сядут более тысячи ребят

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в понедельник открыли в Южно-Сахалинске. Всего в нем примут участие более ста ребят. Первый предмет, в котором школьники демонстрировали свои знания, - русский язык. На выполнение всех заданий у участников городского этапа всероссийской олимпиады школьников есть 180 минут. За парты сели ребята 7-х -11-х классов. Признаются - специально готовились. Упражнения выходят за рамки школьной программы.

 - Я участвую в муниципальном этапе не первый год, и в этом году мне задания нравятся гораздо больше, потому что они интереснее, более простые, на мой взгляд.  Есть творческие задания, и мне это нравится, - рассказала Елизавета Ивантей,  ученица 11 "В" класса гимназии №1 им. А.С. Пушкина Южно-Сахалинска.

 - Задания  есть легкие, есть трудные с разных сфер - достаточно интересные. Олимпиада развивает кругозор, например, ты если не знаешь какое-то задание с какими-то пословицами, фразеологизмами, домой приходишь и ищешь ответ ради интереса,  - говорит Ольга Кнутова, ученица 10 "С" класса гимназии №1 им. А.С. Пушкина Южно-Сахалинска.

Всего в этом году в олимпиаде примут участие более 1600 одаренных ребят.

 - Всего предлагается 16 предметов, по сравнению с прошлым годом это на три предмета больше, в этом году добавляется физическая культура, экономика и мировая художественная культура. То есть с каждым годом перечень предметов олимпиады расширяется, что дает возможность ребятам попробовать свои силы в разных областях знаний. Олимпиада – это возможность доказать самому себе и всем, на что способен ученик. Ведь олимпиадные знания выходят за рамки школьной программ, это больше научные знания, и чем выше этап олимпиады, тем меньше там школьного предмета и больше науки. Поэтому идя по всем этапам -  ребенок расширяет свой кругозор, расширяет свои знания, и это очень важно и значимо. Поэтому мы желаем им удачи и легких заданий. Задания для этого этапа разработали специалисты СахГУ. С каждым годом мы отмечаем все больше и больше участников. Это говорит о том, что олимпиады важны и нужны, - рассказала Светлана Мирова,  и.о. начальника департамента образования Южно-Сахалинска.

В муниципальном этапе участвуют школьники из 24 общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска.

  - Муниципальный этап олимпиады мы поддерживаем уже много лет, на наши деньги закупаются призы победителям олимпиады, хочется сказать, что поддержка образования является приоритетной для нашей компании, мы всесторонне поддерживаем образование, начиная с дошкольного, заканчивая высшим. Нам приятно поддерживать муниципальный этап олимпиады школьников, потому что дети стремятся, развиваются, стремятся достичь хороших результатов я на вступительном слове пожелал им никогда не прекращать это развитие, всегда участвовать и в олимпиадах и в конференциях, поскольку это развитие стимулирует к достижению целей. Я уверен, что у этих детей все получится, потому здесь такие умные и светлые лица, было приятно их видеть. Это очень хорошее мероприятие и приятно быть частью него,   - говорит Александр Першуткин, представитель отдела по связям с общественностью с органами госвласти компании "Эксон Нефтегаз Лимитед".

Победители муниципального этапа будут представлять Южно-Сахалинск уже на областном этапе всероссийской олимпиады школьников.

23 ноября 2015, в 15:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования по грэпплингу пройдут в Южно-Сахалинске
Соревнования по грэпплингу пройдут в Южно-Сахалинске
Жителя Ольховки до смерти забил односельчанин
Жителя Ольховки до смерти забил односельчанин