УГИБДД по Сахалинской области

Мотопробег «Ралли Родина» стартовал на Сахалине

Его участники на мотоциклах «Урал» доберутся до Санкт-Петербурга

1 июня от площади Ленина в Южно-Сахалинске стартовали участники мотопробега «Ралли Родина». Все путешествие пройдет по территории России от Сахалина до Санкт-Петербурга на мотоциклах российского производства «Урал». Об этом сообщают в группе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Сахалинской области.

Один из участников ралли - Максим Привезенцев рассказал что, почти 50-лет назад, в  1967 году  было организовано аналогичное моторалли, приуроченное  к полувековому юбилею Октябрьской революции. Сотни команд со всего СССР пытались пройти отбор для участия в этом грандиозном мотопробеге. Кроме спортивных достижений организаторами преследовались пропагандистские и просветительские цели: команды, путешествуя по стране, рассказывали о своих родных городах и областях, обменивались культурным опытом и призывали к соблюдению Правил дорожного движения. Встречи на самых разных уровнях проходили в столицах областей и в маленьких поселках. В 1967 году путешествие продлилось более двух месяцев.

Шесть энтузиастов-мотоциклистов (четыре мотоциклиста, механик и пилот-инструктор) решили повторить один из маршрутов. Нашелся и повод: дед одного из нынешних участников - Владимир Андреевич Привезенцев, был руководителем сахалинской команды 1967 года, да и оператором-документалистом в придачу! Внук нашел черно-белый фильм от «Тихого океана до Балтики» и вдохновился на создание его продолжения.

На территории Сахалинской области участники мотопробега проедут от областного центра до порта в городе Холмске, откуда продолжат свое путешествие по России, завершить пробег планируют 24 июня 2015 года.

Госавтоинспекция и участники ралли обратились к участникам дорожного движения с просьбой быть внимательными на дороге. При движении на мототранспорте использовать средства защиты (мотошлемы и другую защитную экипировку). Пренебрежение к Правилам дорожного движения может привести к непоправимым последствиям.

1 июня 2015, в 15:29 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2015, в 15:57
можно было бы параллельно посвятить 70-ти летию окончания II мировой войны, а то 90% населения страны думают, что война 9 мая закончилась.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Летняя детская оздоровительная кампания стартовала в  Южно-Сахалинске
Летняя детская оздоровительная кампания стартовала в Южно-Сахалинске
Более 200 торговых мест предоставлено садоводам-огородникам в Южно-Сахалинске
Более 200 торговых мест предоставлено садоводам-огородникам в Южно-Сахалинске