Многодетные семьи Углегорска не торопятся получать бесплатные земельные участки

На встречу в местной администрации, посвященную порядку получения этой льготы, пришло всего две из 163 семей

В администрации Углегорского районо прошлособрание посвященное выделению многодетным семьям бесплатной земли, сообщается на сайте муниципалитета. Председатель комитета по управлению муниципальной собственностью района А. А. Серов рассказал собравшимся о порядке получения участков земли в собственность. Правда, пришли на это собрание представители всего двух таких семей. А ведь в Углегорском районе проживает 163 многодетные семьи.

Как рассказал А. А. Серов, любая многодетная семья может получить бесплатно в собственность земельный участок на территории района размером от 10 до 20 соток. С этой землёй собственник может делать что захочет: построить на ней дом, разработать огород, продать, подарить и т. д. Кстати, продать неразработанный участок в нашем районе можно примерно за 50 тыс. рублей. Программа по предоставлению многодетным семьям участка земли действует с 2011 года. За всё это время желающих получить землю оказалось всего 19 семей. Получили свои участки только 6 семей.
– Наверное, люди просто получат бумажку и не знают, куда с ней дальше обращаться, – высказала своё предположение мама 4-х детей С. А. Алдошкина.
И, действительно, многие привыкли к тому, что для получения чего-либо нужно собрать массу всевозможных справок, а значит, уйму времени потратить, обивая пороги инстанций, и нервы изрядно потрепать. Однако, как уверил председатель КУМСа, процедура получения земли весьма проста. Если семья хочет получить землю в собственность, надо встать на учёт в соцзащите, получить там соответствующую справку и принести ее в администрацию района, именно в КУМС, чтобы вместе со специалистами выбрать участок. Тем более что 13 участков уже нарезаны по 15 соток в разных местах Углегорска и Шахтёрска. По желанию семьи участок может быть предоставлен в любом населённом пункте Углегорского района. Странно, что в Бошняково хоть и проживает 7 многодетных семей, но никто из них пока не изъявил желания получить землю. Согласно изменениям в законодательстве с 1 мая 2015 года вопросом выдачи земли будут заниматься администрации поселений. А если в многодетной семье ребёнок рождён после 1 января 2013 года, то есть ещё возможность выбора: либо участок земли, либо деньги на строительство дома или приобретение жилья. Кстати, если у семьи в аренде находится участок, то по этой программе его тоже можно перевести в собственность.
Как рассказала пришедшая на собрание С. А. Алдошкина, у неё есть свой дом по ул. Гужева, который достался от родителей. Дом шлакоблочный, но участок очень маленький. В семье четверо детей. Был бы участок побольше, она бы и курочек завела, и козу… В этом году она вырастила птицу, но осенью пришлось всех порубить, так как селить на зиму некуда. Дом есть, но чтобы вести домашнее хозяйство, нужны хозпостройки, сараюшки. К тому же женщина очень любит цветы разводить. Её проблему можно было бы решить, если бы участок земли находился рядом с домом.
А. А. Серов пообещал многодетной маме посмотреть вместе с ней на месте, и если в том районе есть свободные участки, которые не являются чьей-либо собственностью, то проблема будет решена.
Другая женщина – Н. С. Кашляк уже состоит в списке соцзащиты. Её семья живёт в квартире, но дети убедили, что земля им нужна, они там построят шалаш и будут жить летом. Поэтому Наталья Сергеевна изъявила желание посмотреть уже нарезанный участок по ул. Речной. И если ей понравится, будет оформлять его в собственность.
 

28 декабря 2014, в 10:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2014, в 14:29
пусть мне дадут, если не торопятся)))
+3
Написано 28 декабря 2014, в 19:22 Отредактировано 28 декабря 2014, в 19:26
страна парадоксов! земли немеряно вокруг, а ее не используют,поля вон десятками гектаров зарастают бурьяном, земля причем сельскохозяйственного назначения, которая должна быть занята с/х культурами, или под пастбища, а она дичает! или местные власти передают ее под застройку, при этом не потрудясь перевести из одной категории земель в другую, а потом люди право собственности на жилье оформить не могут...
+3
Написано 28 декабря 2014, в 19:45
Землю-то они получат, а на какие шиши они на ней строить будут? Обычно многодетные очень стеснены в средствах, да и содержание дома потом недешевое
+4
Написано 28 декабря 2014, в 21:09
Нюник_45, точно. В последнем абзаце статьи написано, что хотят шалаш построить.
+1
Написано 30 декабря 2014, в 09:26
И что делать дальше с куском земли хрен пойми где, без коммуникаций, нормальных подъездных путей, соцобъектов в шаговой доступности? Еще и куча детей.
Да и понарежут землю так, что пьяный дурак даже не умудрится. Ни защитных зеленых зон от дорог до заборов, ни тротуаров. Хуже чем для скота.
Мудрецы дарители "халявы", расскажите пожалуйста, кому такие "уши от мертвого осла" нужны? Вы и впрямь удивлены, что простые люди не лезут в эту глупую аферу? Вы или поганые лицемеры, или тупые идиоты. Определитесь пожалуйста!
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С 1 января для россиян меняются правила въезда в Турцию
С 1 января для россиян меняются правила въезда в Турцию
Сахалинские дзюдоисты завоевали пять медалей открытого первенства Республики Бурятия
Сахалинские дзюдоисты завоевали пять медалей открытого первенства Республики Бурятия