Минлесхоз Сахалина выступает против развития оленеводства

Минлесхоз Сахалина выступает против развития оленеводства

По мнению сотрудников ведомства, разведение домашних животных может навредить популяции дикого северного оленя

По мнению министерства лесного хозяйства, развитие оленеводства может навредить популяции дикого северного оленя, сообщает пресс-служба ведомства.

 На конференции «Традиционная хозяйственная деятельность коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Сахалинской области как основа сохранения этносов», которая прошла в Южно-Сахалинске 27 и 28 ноября, обсудили проблему оленеводства на Сахалине. Предложения по поддержке и возрождению оленеводства на рабочей группе вписали в проект резолюции.

Тем не менее, специалисты департамента охоты областного министерства лесного и охотничьего хозяйства уверены, что, если говорить об обеспечении себя мясом, эффективнее было бы заняться разведением тех же коров. По их мнению, домашние олени будут конкурировать с дикими. На всех может просто не хватить кормовой базы. Основная пища этих животных – лишайник. Чтобы дорасти до необходимых размеров, ему требуется 25 лет. Сотрудник департамента охоты минлесхоза Александр Гринкевич склонен утверждать, что домашние олени будут пастись на тех территориях, где могли бы кормиться стада диких парнокопытных.

Кроме этого, по его мнению, увеличение поголовья домашнего зверя может спровоцировать незаконную добычу – будет сложнее доказать, какого именно зверя (дикого или домашнего) добыл браконьер.

– По нашим данным на Сахалине сегодня обитает около 2 тыс. голов дикого северного оленя (домашних оленей в районе села Вал насчитывается 140 голов), – делится А. Гринкевич, – вредят этим животным в первую очередь лесные пожары, человек, с его оружием и высокопроходимой техникой, медведи. Теперь же сокращению популяции дикого северного оленя может способствовать и разведение этих животных в домашних условиях. Так случилось в те времена, когда на Сахалине работали зверосовхозы.

По данным Александра Гринкевича, каких-то лет 30-40 назад дикий северный олень свободно обитал на территории всего острова. На юге зверь питался мхами. Среди прочих, специалисты различают лесную разновидность дикого северного оленя. Сейчас он обитает в Поронайском районе.

9 декабря 2014, в 12:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Овчарки и болонки соберут подарки для детей из детского дома
Овчарки и болонки соберут подарки для детей из детского дома
Свиные ноги без документов завезли в Холмск
Свиные ноги без документов завезли в Холмск