Межнациональный этно-экологический слёт прошел на севере Сахалина

Участники изучали краеведение, этнографию и туризм: стреляли из лука, узнали что такое верёвочные переправы, участвовали в географических играх

Общественная организации Клуб "Бумеранг" совместно с центром молодежных инициатив Южно-Сахалинска провела в районе села Адо-Тымово межнациональный этно-экологический слёт "Сахалин - наш общий дом", в котором приняли участие команды из Тымовского, Охинского, Ногликского районов и центра детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска. Об этом сообщает пресс-служба клуба «Бумеранг». Всего в слёте приняло участие более 50 человек.

Слёт проводился с целью привлечения внимания молодёжи к природосообразным технологиям и традиционному укладу жизни, сохранению этнических культурных ценностей коренных народов Сахалина. Основные акценты в программе сделаны на формирование межнационального понимания и взаимодействия  детей и молодежи – жителей Сахалина.

В течение 5 дней ребята приняли участие в разнообразных занятиях по краеведению, этнографии и туризму: стреляли из лука, узнали что такое верёвочные переправы, участвовали в географических играх, играли на инструментах и пели песни у костра, придумывали и инсценировали сказки, играли в русские и нивхские игры, рисовали и мастерили. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне участники вспомнили ветеранов-нивхов, а также обсудили  исторические события, произошедшие на Дальнем Востоке в 1905 и 1945 годах. Приятным сюрпризом для всех участников стало приглашение Адо-Тымовского рыборазводного завода на экскурсию, где ребята увидели выпуск мальков кеты.

Форма слёта подразумевала проведение всеми отрядами совместно с организаторами занятий по этнографии и краеведению. Тымовский отряд, например, поделился знаниями о традиционной нивхской кухне и рассказал о том, какие виды рыб используются в национальных блюдах, а команда из Ноглик провела спартакиаду, в ходе которой ребята должны были выполнить не только знакомые всем прыжки в длину и толкание тяжести, но и посоревноваться в поимке оленя и в прыжках через нарты. Охинская команда провела литературный вечер, посвящённый творчеству нивхского писателя Владимира Санги и Году литературы.

И участники, и организаторы надеются на продолжение слёта в будущем году. Впереди у "Бумеранга" туристский форум, в который приглашаются дети старше 12 лет и семьи. Дополнительную информацию можно получить по телефону 28-79-70.

24 июня 2015, в 10:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Директором хоккейного и волейбольного клубов «Сахалин» стал Павел Губенко
Директором хоккейного и волейбольного клубов «Сахалин» стал Павел Губенко
Фотографию «золотой шишки» из кабинета Лады Мудровой разместили на сайте Корсаковской администрации
Фотографию «золотой шишки» из кабинета Лады Мудровой разместили на сайте Корсаковской администрации