Меры по улучшению коммунальных услуг обсудили на заседании антикризисной комиссии Южно-Сахалинска

Меры по улучшению коммунальных услуг обсудили на заседании антикризисной комиссии Южно-Сахалинска

За полгода от горожан поступило более 700 жалоб на ЖКХ

Работе управляющих компаний и взаимодействию с собственниками жилых помещений было посвящено очередное заседание антикризисной комиссии совета экономической безопасности Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба мэрии.

О текущей ситуации с управлением многоквартирными домами в областном центре рассказала начальник отдела по работе с управляющими организациями департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска Тамара Матвеенко.

Из 56 городских управляющих организаций, подавших заявление на получение лицензии, 5 компаний не прошли конкурсный отбор. Еще 3 УК не пожелали проходить процедуру лицензирования. В результате 250 многоквартирных домов остались без управления. Для решения данной проблемы департаментом городского хозяйства Южно-Сахалинска были инициированы собрания собственников помещений, на которых обсуждался вопрос о выборе способа управления и управляющей организации из числа имеющих лицензию. Так, по решению жильцов 29 домов в областном центре сменили УК.

Для остальных домов состоялся открытый конкурс по отбору управляющей организации. 193 дома, преимущественно ветхие и аварийные, по которым не поступило ни одной заявки, на основании Жилищного кодекса переданы в управление МУП «ЖЭУ-10». На сегодняшний день без управления остаются 8 многоквартирных домов, открытый конкурс по ним планируется провести 12 августа.

Немало внимания на заседании было уделено работе с обращениями горожан по жилищно-коммунальным услугам. Как сообщила Тамара Матвеенко, за первое полугодие 2015 года поступило 789 письменных обращений, содержащих жалобы на ЖКХ-обслуживание, что на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анализ обращений показывает, что чаще всего проблемы заключаются в невыполнении или некачественном исполнении управляющими организациями обязательств по содержанию и текущему ремонту общего имущества, например по ремонту и уборке подъездов, замене инженерных сетей. Кроме того, горожане нередко сталкиваются с отказом УК в раскрытии информации о своей хозяйственной деятельности, которую они в соответствии с действующим законодательством должны предоставлять по требованию собственников. Игнорирование жалоб населения приводит к недоверию УК и росту жалоб в контролирующие органы. Если за 6 месяцев 2014 года отделом муниципального жилищного контроля администрации Южно-Сахалинска по обращениям горожан проведено 66 внеплановых проверок управляющих организаций, то за первое полугодие текущего года — 175.

На основании обращений граждан мэром города Сергеем Надсадиным соответствующим подразделениям дано указание ужесточить контроль за работой УК, которые должны быть более внимательными к просьбам собственников. С мая текущего года у муниципалитета возникло право составления административных протоколов на управляющие организации и их должностных лиц, а значит, появился рычаг воздействия на нерадивые УК, что должно привести к улучшению ситуации в сфере ЖКХ.

Для этой же цели по инициативе главы города год назад была создана Ассоциация собственников жилья «Мой дом», членами которой в данный момент являются представители 280 многоквартирных домов Южно-Сахалинска. За время существования АСЖ для горожан было проведено 3 форума и 8 семинаров. В ассоциацию поступило более 1200 письменных вопросов. «Мой дом» помог жителям областного центра создать 6 ТСЖ и более 40 советов многоквартирных домов. В рамках закона об общественном контроле члены АСЖ привлекаются для работы в выездных проверках по благоустройству. В августе специалисты ассоциации будут привлечены к участию в плановой проверке. Этой информацией Тамара Матвеенко завершила свое выступление.

13 июля 2015, в 16:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2015, в 17:25
Никогда, никогда и никто не сделает ЖКХ, больницы, и прочие муниципальные ведомства лучше, никогда! До тех пор пока жестоко не начнут наказывать за коррупцию, за нарушение прав человека, за не исполнение обязанностей. Люди такие просто, те кто встаёт у руля или становится выше чем обычные люди автоматически начинает воровать, делать все возможное но только на благо СЕБЯ!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дикого лебедя спасла сахалинская семья, но что делать с птицей дальше, не знает
Дикого лебедя спасла сахалинская семья, но что делать с птицей дальше, не знает
Две спортивные площадки построят в Дальнем
Две спортивные площадки построят в Дальнем