Медицинскую помощь на Сахалине обещают сделать более качественной и доступной

Медицинскую помощь на Сахалине обещают сделать более качественной и доступной

Например, в районах помимо скорой помощи открываются кабинеты "неотложки"

О преобразованиях островной системы здравоохранения на брифинге рассказали представители профильного министерства. 

По словам директора департамента развития медицинской помощи и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Татьяны Никифоровой, в медицинских учреждениях региона сегодня ведется работа по повышению уровня оказания помощи, внедряются высокотехнологичные методы лечения, которые до 2012 года оказывались только в федеральных клиниках. Лицензию на оказание таких услуг получили взрослая и детская областная больницы, онкологический диспансер, тымовская ЦРБ. Объемы предоставления высокотехнологичной  медицинской помощи растут: в 2013 году ее получили около тысячи человек, в 2014 – более 1,5 тысяч. По планам 2015 года такую помощь будут готовы оказать 1,8 тысячам человек.

В Сахалинской области появляются отделения паллиативной помощи. Такая структура уже действует при областном онкологическом диспансере. Там пока 14 коек, будет 25. На базе охинской, тымовской, поронайской, холмской, невельской, ногликской, углегорской ЦРБ создаются межмуниципальные хирургические, травматологические, онкологические центры и первичные сосудистые отделения. Постепенно и в них будут внедряться новые виды помощи, в том числе высокотехнологичные.

Три отделения сестринского ухода (в них, как правило, находятся люди, не имеющие своего жилья, и нуждающиеся в обслуживании) в селах Гастелло, Чехов, Горнозаводск будут переведены в систему социальной защиты. За счет этого в учреждениях здравоохранения освободятся 110 круглосуточных коек.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Елена Кривченко, сейчас в стационарных отделениях островного региона насчитывается 900 лишних коек. Они будут оптимизированы и перепрофилированы в койки дневного пребывания. Пациенты будут получать то же лечение, при этом смогут уходить на ночь домой. В пяти учреждениях региона (больнице имени Анкудинова Южно-Сахалинска, взрослой и  детской областных больницах, холмской и тымовской ЦРБ) создаются многопрофильные отделения стационарной реабилитации для пациентов после острых состояний. Сейчас в учреждениях приобретается оборудование, обучаются врачи.

Заместитель министра отметила, что преобразования коснутся и работы скорой помощи. В районных поликлиниках и амбулаториях открыты кабинеты неотложной медицинской помощи. Это позволяет разгрузить специалистов «скорой» и сделать выезды на экстренные вызовы более оперативными, сообщает пресс-служба областного правительства.

2 апреля 2015, в 11:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2015, в 13:37
"....в медицинских учреждениях региона сегодня ведется работа по повышению уровня оказания помощи, внедряются высокотехнологичные методы лечения...". В Корсакове, к примеру, много чего есть...взять Узи, ну есть технологии, ну и что? А талоны выдают по 1-2 штуки, остальные платно. Вообщем, все эти обещания уже не в радость. Ждёшь-ждёшь. а потом записаться сложно. Хотите, идите платно
+2
Написано 2 апреля 2015, в 14:51
Ой не пойте про улучшения ребята! Нет для людей ничего не было и когда будет неизвестно! Все об этом знают потому как каждый столкнулся с беспределом и бюрократией в этой сфере Пока один анализ сделаешь все остальные не годны и так до бесконечности!
+2
Написано 2 апреля 2015, в 14:52 Отредактировано 2 апреля 2015, в 14:52
в Шахтерске закрыли весь больничный городок, оставили дневной стационар в несколько коек и всё, всем приходится ездить в Углегорск, рожениц везут туда же, больные люди ездят по убитой дороге, по которой носятся большегрузные машины с углем, оптимизаторы хреновы!
+2
Написано 2 апреля 2015, в 16:02
Нормально, дерзайте. Как раз в скором времени в Ключах новое кладбище закладывать будут, будет кем заполнить!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КамАЗ и Toyota столкнулись в пригороде Южно-Сахалинска
КамАЗ и Toyota столкнулись в пригороде Южно-Сахалинска
Выплаты ко Дню Победы будут увеличены на Сахалине
Выплаты ко Дню Победы будут увеличены на Сахалине