Медики Корсакова получат по 12 тысяч рублей, а социальные магазины и аптеки – налоговые льготы

Медики Корсакова получат по 12 тысяч рублей, а социальные магазины и аптеки – налоговые льготы

Решения о предоставлении дополнительных выплат приняли местные депутаты

Изменения в устав, бюджет и налоговую политику городского округа стали главными вопросами на повестке рассмотрения корсаковских депутатов. Накануне состоялось очередное заседание собрания округа, сообщается на официальном сайте муниципалитета.

Устав Корсаковского городского округа был приведен в соответствие с новыми редакциями федеральных законов. Внесение этих изменений не требовало проведения публичных слушаний, носило «технический» характер и не вызвало дискуссий.

Большое внимание было уделено главному финансовому документу округа. Необходимость внесения изменений в бюджет муниципального образования была продиктована потребностью в уточнении основных показателей бюджета по ряду причин.

Важным документом, направленным на создание благоприятных условий для привлечения медицинских работников в учреждения здравоохранения Корсаковского городского округа, стал проект решения Собрания об установлении дополнительных мер социальной поддержки врачам амбулаторно-поликлинического звена. Так, согласно федеральному законодательству органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать за счет средств местного бюджета дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан. Таким образом, депутаты приняли решение, согласно которому муниципалитет предоставляет дополнительные финансовые средства медицинским работникам, заключившим не ранее 1 августа нынешнего года трудовой договор с учреждением здравоохранения, расположенным в Корсаковском городском округе, в виде ежемесячной выплаты в размере 12 тысяч рублей. Следует отметить, что уже двое медицинских работников, трудоустроенных в нашем округе после 01 августа, получат эти выплаты.

Решения о снижении налоговых ставок для физических и юридических лиц с целью оказания помощи молодым и многодетным семьям, а также поддержки малого и среднего бизнеса, также были поддержаны депутатами. Так, с 15 до 10 процентов снижена ставка по единому налогу предпринимателям, оказывающим бытовые услуги, а также осуществляющим розничную торговлю на территории сел округа, за исключением торговли алкогольной продукцией и табачными изделиями.

Кроме того, с 15 до 7,5 процентов снижены налоговые ставки и установлены минимальные значения корректирующего коэффициента для налогоплательщиков розничной торговли, имеющих статус «Социальный магазин», «Социальная аптека», «Социальный объект бытового обслуживания» и участникам проекта «Региональный продукт «Доступная рыба».

Что касается физических лиц, то здесь от уплаты налога на имущество освобождаются две категории налогоплательщиков. Во-первых, это молодые семьи, где возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Для них льгота предоставляется на жилье, приобретенное или построенное с участием ипотечного кредита. И во-вторых, это члены семей, имеющие статус многодетных.

Помимо включенных в повестку вопросов депутаты воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы присутствовавшему на заседании исполняющему обязанности мэра Корсаковского городского округа. Александр Рудаков рассказал депутатам о таком важном документе, как план благоустройства округа, который включает в себя порядка 30 направлений: дорожное хозяйство, санитарная очистка, озеленение и многое другое. Этот несомненно актуальный для Корсаковского округа документ в настоящее время разработан, ведется его согласование и планируется, что в октябре он будет опубликован.

Кроме того, разрабатываются нормативы содержания улично-дорожной сети, протяженность которой в Корсаковском городском округе составляет более 288 км. Поэтому для грамотного планирования расходов на содержание улиц и дорог без соответствующих расчетов не обойтись.

Исполняющий обязанности мэра рассказал о планах по приобретению пассажирских автобусов и специализированной коммунальной техники, которые уже в 2015 году будут приняты на вооружение в муниципалитет. Более 80 опор уличного освещения в скором времени также будут приобретены для нужд округа.

В заключение выступления Александр Рудаков затронул тему воссоздания городского парка. Администрация будет использовать сохранившиеся проекты организации Корсаковского парка, которые могут быть полезны при проведении работ по его воссозданию. В настоящее время разрабатывается проект обеспечения энергетическими мощностями парковой зоны для того, чтобы заинтересованные предприниматели смогли установить и привести в действие свои аттракционы. Рассматриваются предложения по сохранению реликтовых насаждений и их дальнейшему распространению. Кроме того, администрация принимает предложения от населения о том, каким корсаковцы хотели бы видеть свой парк.

25 сентября 2015, в 10:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 160 сахалинцев завтра смогут сдать дополнительный ЕГЭ
Более 160 сахалинцев завтра смогут сдать дополнительный ЕГЭ
Воркаут-площадка появилась при политехническом колледже СахГУ
Воркаут-площадка появилась при политехническом колледже СахГУ