«Лишний» внедорожник покупала для себя администрация Томаринского района

«Лишний» внедорожник покупала для себя администрация Томаринского района

Трата 2 млн 800 тыс. рублей из местного бюджета на покупку нового авто признана неэффективным использованием денежных средств

Прокуратурой Томаринского района проверено исполнение требований федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в комитете по управлению муниципальной собственностью МО «Томаринский городской округ».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области, установлено, что по муниципальному контракту на поставку автомобиля «Toyota Land Cruiser 200» 2014 года выпуска, заключенному между КУМС МО «Томаринский городской округ» и ООО «Тунайча Моторс», в нарушение требований федерального законодательства незаконно увеличены сроки поставки автомобиля.

Более того, вопреки прямому запрету о недопустимости перемены поставщика при исполнении контракта, право поставки автомобиля, на основании договора, предоставлено иному юридическому лицу, которое поставило автомобиль.

При этом, установлены факты, свидетельствующие о достаточной обеспеченности администрации МО «Томаринский городской округ» автомобильной техникой для служебных поездок, а направление из местного бюджета денежных средств в размере 2 800 000 рублей на покупку нового автомобиля является неэффективным использованием денежных средств.

С учетом этих нарушений в отношении председателя КУМС МО «Томаринский городской округ» прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

Постановлением Министерства экономического развития Сахалинской области председатель КУМС МО «Томаринский городской округ» привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.

По результатам рассмотрения внесенного в адрес руководителя органа муниципалитета представления ответственное за размещение заказов должностное лицо привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в Арбитражный суд Сахалинской области направлено заявление о признании недействительным договора переуступки прав и обязанностей по муниципальному контракту по объекту «Поставка автомобиля» и применении последствий его недействительности.

Результаты устранения выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры района.

25 марта 2015, в 10:16 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2015, в 10:45
Мария Иванова, похоже на то
+1
Написано 25 марта 2015, в 10:47
О, как иронично заголовок оформили))) «Лишний» в кавычках)))
Была же новость ещё давно, о том, что администрация Макаровского и Томаринского решили закупить дорогостоящие автомобили. А после, как их предали огласки, они сообщили что не будут покупать. А теперь что? Решились купить, да и перевыполнили свой план?)))
+9
Написано 25 марта 2015, в 11:13
Мария Иванова, не то что не радуют - они уже и не интересны... И так давным, давно ясно - про всех...
+2
Написано 25 марта 2015, в 16:09
а почему бы не изъять-если он лишний? старались подстроиться и соответствовать губернатору. с его автопарком? и что за штраф? посмеялись?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный житель Ноглик насмерть сбил 73-летнюю женщину
Пьяный житель Ноглик насмерть сбил 73-летнюю женщину
Островные легкоатлеты успешно выступили на первенстве ДФО в Хабаровске
Островные легкоатлеты успешно выступили на первенстве ДФО в Хабаровске