Летний отдых детей из неблагополучных семей обсудили в правительстве Сахалинской области

Летний отдых детей из неблагополучных семей обсудили в правительстве Сахалинской области

Более 800 несовершеннолетних сахалинцев стоят на учёте в УВД, четверти из них ещё не исполнилось 14 лет

Более 800 несовершеннолетних сахалинцев стоят на учёте в органах внутренних дел, четверти из них ещё не исполнилось 14 лет. Эта информация прозвучала сегодня на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

 Всего на территории региона 632 семьи находятся в социально опасном положении, в них воспитываются более 1140 детей. На комиссии обсуждались варианты по организации их отдыха и трудоустройства в летние месяцы. Многие из ребят проведут их на площадках дневного пребывания при общеобразовательных учебных заведениях. «Кроме этого, нам нужно постараться максимальное количество этих детей вывезти в загородные оздоровительные лагеря, чтобы отвлечь их от привычной обстановки», - отметила на заседании комиссии министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на заседании говорили и о повышении эффективности деятельности спортивно-досуговых учреждений.  Ведь чем больше времени дети будут заниматься в спортивных секциях или тематических кружках, тем меньше шансов у них оказаться в «плохих компаниях». 

Необходимость в такой работе доказывает статистика, озвученная на заседании комиссии. В 2014-ом, по сравнению с предыдущим годом, выявлено в два раза больше несовершеннолетних, впервые попробовавших наркотики (34 человека). По информации регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков за первые месяцы этого года двое несовершеннолетних сахалинцев попали под подозрение в причастности к распространению наркосодержащих веществ, один из них учится только в седьмом классе. 

Напомним, что в этом году вступил в силу приказ министерства здравоохранения России о порядке проведения медосмотров в целях раннего выявления потребителей наркотиков. Тестированию подлежат учащиеся с 13 лет. Процедура носит добровольный характер и любой учащийся может от неё отказаться. 

14 апреля 2015, в 16:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2015, в 17:38
Пускай всех отправляют в лагеря, нечего им круглый год в школу ходить.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все торговые центры Сахалина проверит прокуратура
Все торговые центры Сахалина проверит прокуратура
Охинец, который заживо сжег человека, проведет в колонии 18 лет
Охинец, который заживо сжег человека, проведет в колонии 18 лет