Легально продавать свои уловы первыми начнут жители сел Долинского и Корсаковского районов

Легально продавать свои уловы первыми начнут жители сел Долинского и Корсаковского районов

Необходимые для этого документы им выдадут 16 ноября

Власти островного региона обеспечивают рыбакам-любителям возможность легально продавать свои уловы. С этой целью в рамках регионального проекта «Доступная рыба» создаются пункты для торговли рыбопродукцией и морепродуктами. Площадкой для отработки нововведения стали села Долинского и Корсаковского районов – Стародубское, Взморье, Охотское, Озерское, где традиционно ведется незаконная продажа даров моря.

Как считает заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров, примерно половина цены нелегальной рыбопродукции - «плата за страх». Чтобы решить эту проблему в интересах жителей области, ведется работа по легализации, как рыбалки, так и торговли.

- Мы хотим сделать так, чтобы люди имели возможность спокойно ловить и продавать свой улов, а другие могли ее спокойно покупать, - говорит Игорь Быстров.

Поэтому сахалинцам и курильчанам будут выдавать бесплатные разрешения на вылов и продажу водных биоресурсов. Обо всем этом речь шла на встрече Игоря Быстрова с жителями села Взморье.

Срок действия разрешения - 30 дней с момента выдачи. Его может получить любой житель области, предъявив паспорт. При наличии разрешения в рамках спортивного и любительского лова человек имеет право выловить, например, не более 15 экземпляров краба колючего и в дальнейшем реализовать его.

- Самок краба вылавливать и продавать запрещено, – уточнил Игорь Быстров во время встречи. - Лучше с этим не экспериментировать.

К путевке будут прилагаться отрывные талоны, предназначенные для отчета перед контролирующими органами. Если человек выходит на лов или продажу биоресурсов, то он должен в талоне обязательно указать свое имя и фамилию, номер талона и путевки, дату ее выдачи, а также количество добычи. В противном случае при проверке документов сотрудники контролирующих органов посчитают действия гражданина незаконными со всеми вытекающими последствиями. Для продажи добытой продукции в этих селах будут отведены специальные места.

Первые документы жители Стародубского, Взморья, Охотского и Озерского получат уже 16 ноября. В дальнейшем сотрудники многофункциональных центров будут раз в месяц посещать эти населенные пункты и выдавать разрешения. Также все желающие смогут оформить такие документы непосредственно в многофункциональных центрах, сообщает пресс-служба областного правительства. 

 

12 ноября 2015, в 16:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2015, в 16:26
Осталось только легально наловить. Мелочь в общем.
+8
Написано 12 ноября 2015, в 16:35
То я неделю наблюдаю в Охотском картину. Появился прилавок с надписью о продаже любительских уловов. Тетки, которые там 10 лет сидели за своими столами и ящиками, исчезли вообще.
+2
Написано 12 ноября 2015, в 17:04
Легализация браконьерства.......
+1
Написано 12 ноября 2015, в 19:26
KSE, это не те браконьеры с которыми надо бороться. Те браконьеры на базаре не торгуют.
+2
Написано 12 ноября 2015, в 21:39
Игорь Гординский, это звено в браконьерстве теперь оно еще и с правом торговли!
+1
Написано 13 ноября 2015, в 09:51
думаю, до тех пор, пока будут существовать покупатели на браконьерскую продукцию, ничего не поменяется.
Мне кажется, первый шаг, который нужно было сделать - это снизить легальные цены на продукцию... на того же краба или креветок...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой водитель "Тойоты" пропал вместе с автомобилем на Сахалине
Молодой водитель "Тойоты" пропал вместе с автомобилем на Сахалине
Правительство поддержало отмену транспортного налога
Правительство поддержало отмену транспортного налога