Крупных лесных пожаров в минувшем году на Сахалине не было

Островной регион выгодно отличается от дальневосточных соседей по такому показателю, как площадь, пройденная огнем

Министр лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Борис Пермяков вернулся с Хабаровска, где прошло совещание федерального агентства лесного хозяйства. Руководители региональных ведомств, отвечающих за исполнение переданных отношений в области лесных отношений, доложили  главам федеральных органов госвласти, как они сработали в 2014 году. Об этом сообщают в областном минлесхозе, сахалинский министр рассказал, что в области успешно был выполнен весь плановый комплекс лесовосстановительных работ, особенно успешно прошел для островов и пожароопасный сезон.

– Мы – одни из немногих субъетов ДФО, кто не допустил в прошлом году перехода пожара в разряд «крупный». Кроме этого, наш регион – лучше остальных справилась с тушением пожаров в первые сутки после их обнаружения (91 проц. всех пожаров) – уточнил Б. Пермяков.

Также по итогам за прошлый год Сахалинская область выгодно отличается от дальневосточных соседей по такому показателю, как площадь, пройденная огнем. Лес в нашем регионе горел меньше, чем у соседей в сотни, а иногда и в десятки тысяч раз (площадь прошлогодних пожаров в Сахалинской области – около 100 га, в республике Саха (Якутия) – 1,2 млн. га). В пять раз меньше по сравнению с позапрошлым годом удалось сократить региону расходы на тушение.

Новый глава Рослесхоза Иван Валентик похвалил нашу область, пожелал успехов. Он заявил, что в наступившем году по всей стране начнется процесс слияния управлений, занимающихся лесным и охотничьим хозяйством. Как известно, в Сахалинской области процесс присоединения департамента охоты к минлесхозу успешно завершился несколько лет назад, и тратить на это дополнительные средства, как другим субъектам, нам не придется. 

В протоколе решения всем регионам были даны поручения, которые следует исполнить в 2015 году. Нашему министерству, среди прочего, было рекомендовано уделить особое внимание состоянию питомников, где выращивается посадочный материал, необходимый для лесовосстановительных работ. 

9 февраля 2015, в 11:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Невельскому в Корсакове сделали маникюр
Невельскому в Корсакове сделали маникюр
Еще один серийный вор с Сахалина задержан в Калининграде
Еще один серийный вор с Сахалина задержан в Калининграде