Контрольно-счетная палата проверила городскую больницу Южно-Сахалинска

Контрольно-счетная палата проверила городскую больницу Южно-Сахалинска

Депутаты облдумы приняли решение провести совместно с министерством здравоохранения выездное заседание в данном учреждении

Контрольно-счетная палата Сахалинской области провела плановую проверку в Южно-Сахалинской городской больнице им. Ф.С. Анкудинова. Нецелевого использования бюджетных средств учреждением не установлено, отмечена положительная динамика его развития, сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы.

Однако, в ходе заседания комитета по социальной политике облдумы, на котором был рассмотрен отчет КСП, депутаты приняли решение провести совместно с министерством здравоохранения выездное заседание в данном учреждении. На комитет были приглашены представители мин здрава области и главный врач больницы Сергей Слонцев. Речь шла о произошедших за последний год переменах в кадровой политике учреждения и оплате труда специалистов. Члены думского комитета также задали вопросы о качестве предоставляемого пациентам питания и бытовых условиях. Любовь Шубина поинтересовалась, как организована работа приемного отделения, есть ли очереди и долгие ожидания вновь поступивших больных.

В ответном слове Сергей Слонцев акцентировал внимание на том, что для создания комфортных условий пациентам, в частности, в отделении приемного покоя, не хватает площадей. За год в горбольницу поступают около 18 тысяч больных, из них 6,5 тысяч получают лечение амбулаторно. Площади учреждения остаются прежними уже много лет, а вот количество коек за это время увеличилось почти в два раза. "Да, можно сделать хороший капитальный ремонт, но увеличить площади и создать условия для больных пока не представляется возможным. Но востребованность мест на сегодняшний день очень высока", - отметил Слонцев.

Что касается кадровых перемен, то, по его словам, 2014 году больница приняла 10 врачей, из них 8 - молодые специалисты, они получили дополнительные выплаты и служебное жилье. Прозвучали также следующие показатели: медицинская помощь в больнице оказывается по 29 видам специальностей. Численность обслуживаемого населения, закрепленного за учреждением, составляет 154,3 тысячи человек в возрасте от 15 лет и старше, а это 39 процентов взрослого населения области. Ежегодно в больницу госпитализируются около 12 тысяч человек (в 2013 году - 11 613 человек, в 2012 - 16 845 человек). Такая же тенденция сохраняется и в текущем году. Большая часть пациентов госпитализируется по экстренным показаниям. В 2013 году показатель экстренных госпитализаций составил 71 процент.

Выслушав ответы главврача больницы и специалистов облминздрава, депутаты отметили положительные перемены в деятельности учреждения, целенаправленную работу по совершенствованию оказания квалифицированной помощи населению, повышения ее доступности, улучшению материально-технической базы. Вместе с тем, члены комитета подчеркнули (опираясь, в том числе и на мнение горожан), что есть вопросы не требующие больших финансовых затрат – это взаимоотношения между пациентами и медперсоналом, а также вопросы внутреннего контроля.

В итоге принято решение провести выездное заседание комитета совместно с министерством здравоохранения в стенах медучреждения для определения, какие еще требуются дополнительные меры по повышению комфортности для пациентов и удовлетворенности населения качеством обслуживания.

17 февраля 2015, в 15:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 февраля 2015, в 15:15
показуха и ничего более
+1
Написано 17 февраля 2015, в 16:51
КСП- то Сахалинская.
Конечно они ничего плохого не найдут.
Туда надо Голикову со своей командой.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Осужденному в смирныховской колонии не удалось замаскировать убийство под несчастный случай
Осужденному в смирныховской колонии не удалось замаскировать убийство под несчастный случай
Взлетевший самолет экстренно вернулся в аэропорт Южно-Сахалинска
Взлетевший самолет экстренно вернулся в аэропорт Южно-Сахалинска